Лечение амблиопии: о чем следует знать

Лечение амблиопии: о чем следует знать

Амблиопия – это болезнь, которая характеризируется понижением зрения на двух или одном глазе без поражения зрительных центров, путей и сетки глаза.

На сегодняшний день выделяют четыре вида данной болезни:

  • Дисбинокулярная. Когда два глаза видят изображение, не мозг не может совместить увиденное, в результате чего более слабый глаз «уступает» сильному.
  • Рефракционная. Не наблюдается четкой фокусировки лучей, в результате чего зрение не развивается.
  • Обскурационная. Развивается при определенных болезнях.
  • Истерическая. Возникает при истерии.

Диагностика

Обратите внимание на то, что определить данную болезнь можно самостоятельно. Для этого периодически закрывайте поочередно глаза и сравнивайте полученный результат. Если же вы заметите, что один глаз видит хуже второго, немедленно обратитесь за консультацией к офтальмологу. Ведь лечение амблиопии нужно начинать на ранних стадиях, только тогда можно достичь быстрого и эффективного результата.

Лечение

Что же касается лечения, то здесь разработано несколько методик, их выбор во многом зависит от причины развития болезни. Но, как бы там ни было, применять лекарственные препараты нужно после консультации со специалистом.

Немаловажным является и тот факт, что при желании можно проводить лечение амблиопии дома, используя методы народной медицины.

Итак:

  1. В стакан кипяченной воды добавьте ложку измельченного укропа. Доведите смесь до кипения. Употреблять лекарство нужно два разы в день.
  2. Возьмите грыжника и очанки по одной ложке, залейте кипяченой водой (один стакан) и настаивайте около двух часов. Употреблять перед едой.
  3. Добавляйте в еду крапиву, старайтесь употреблять как можно больше черники, красной и черной смородины.

Современная методика

Сегодня многие ученые рекомендуют для лечения амблиопии использовать аппарат цветотерапии. Сеанс необходимо проводить в темном помещении, в первой половине дня. При этом человек должен находиться в удобном положении: сидя или лежа. Данный способ позволяет безболезненно и безопасно избавиться от болезни. Это лучшая альтернатива оперативному вмешательству.

Курс лечения врач определяет самостоятельно, опираясь на возраст человека, степень болезни, самочувствие и причины развития амблиопии. Иногда такое лечение совмещается с применением специальных капель, растворов и соблюдения витаминной диеты.

Оставайтесь здоровыми, ведь это так легко!

Фото: speakingofresearch.com