Топ-5 наиболее полезной зелени

Топ-5 наиболее полезной зелени

Овощи и фрукты содержат большое количество полезных веществ и витаминов, которые так необходимы для красоты и здоровья. Но не стоит забывать о зелени. Ведь о ее целебных свойствах можно говорить до бесконечности. Она оказывает позитивное влияние на состояние иммунной системы, работу желудка, печени, почек и других органов человека. Зелень станет отличным дополнением к мясу и рыбе. Но ее можно употреблять и как самостоятельное блюдо.

Давайте разберемся, какая зелень является наиболее полезной для нашего здоровья.

Рукола

Полезные свойства руколы известны давно. Кроме большого количества витаминов, она оказывает благоприятное влияние на работу пищеварительной системы. Ее рекомендуют употреблять тем, кто придерживается диеты, так как она обеспечивает суточную дозу витамина К. Рукола способствует быстрому заживлению ран, улучшает обмен веществ и нормализирует давление.

Более того, ее следует употреблять в качестве профилактики онкологических заболеваний, язвы и гастрита.

Аконит Джунгарский (более подробно здесь)

Это растение применяют при:

  • остеохондрозе;
  • артрите;
  • подагре;
  • эпилепсии;
  • наружных ушибах;
  • наружном ишиасе

Укроп

Укроп можно встретить в холодильнике практически каждой хозяйки. Его принято добавлять к супам, борщам, салатам, мясу, рыбе и другим блюдам. Укроп используют для закатки различных овощей, так как он обладает специфическим пряным ароматом.

Но о его полезных свойствах знают немногие. Укроп является прекрасным дезинфицирующим средством для всего организма. Более того, это растение улучшает лактацию, пищеварение, зрение, снимает головную боль и нервное напряжение, усиливает аппетит, а также благотворно влияет на работу сердца и состояние сосудов.

Трава Болиголова (купить можно на этом сайте)

Само растение болиголова является ядовитым, но, при этом, оно способствует лечению многих заболеваний таких как расстройства кишечника, скопление жидкости в брюшной полости и других.

 

Базилик

Базилик полюбился нашим хозяйкам за свой приятный свежий запах и тонкий вкус. Он обладает бактерицидными свойствами, благодаря чему его применяют как снаружи, так и вовнутрь. Он заживляет раны, дезинфицирует ротовую полость, убирает вздутие живота и кишечные колики.

Базилик применяют при грибковых заболеваниях кожи и вирусных инфекциях дыхательных путей. Известно также его положительное влияние на состояние памяти и интенсивность мозговой деятельности. Поэтому базилик рекомендуют употреблять в пищу школьникам, студентам и тем, чья работа связана с умственным трудом.

Сельдерей

Специфический продукт, который приходится по вкусу далеко не всем из-за своего необычного вкуса и запаха. Несмотря на это, его следует употреблять тем, кто желает сбросить лишний вес. Он содержит очень мало калорий. Кроме того, на переваривание сельдерея наш организм тратит значительно больше энергии, нежели получает от его употребления. Это и способствует похудению.

Сельдерей также благоприятно влияет на нервную систему, улучшает пищеварение и служит прекрасным мочегонным средством. А для мужчин он просто незаменим. Его способность бороться с простатитом – это не миф, а реальное свойство сельдерея. Он улучшает работу предстательной железы и усиливает кровообращение. Более того, сельдерей является мощным афродизиаком, то есть активизирует сексуальное желание.

Сельдерей также поможет укрепить иммунную систему и нормализировать уровень сахара в крови.

Петрушка

Любимая всеми петрушка обладает большим количеством полезных веществ и витаминов, среди которых и витамин С. Это растение просто незаменимо в борьбе за крепкую иммунную систему и здоровый желудок. Оно также полезно для десен, поскольку прекрасно снимает воспаление. Петрушка помогает очистить сосуды и восстановить менструальный цикл.