Камни в почках: нефролитиаз

Камни в почках: нефролитиаз

Почечные камни – это твердое, камнееобразное образование, что может появиться в почках, мочевыводящих путях и почечных лоханках. Образуются такие отложения в результате выскристаллизации веществ, что при правильном функционировании внутренних органов, выводятся с мочой. На возникновение камней оказывают влияния такие факторы, как сужение мочевыводящих путей, избыточное употребление жиров и белков, болезни обмена веществ, высокое выделение щавельной кислоты, резкая потеря веса и малоподвижный образ жизни.

Нефролитиаз разделяется на несколько классификаций и форм:

  • Слабая форма. Дает о себе знать в виде внезапной боли или ощущением дискомфорта в районе пояснице или почек. В отдельных случаях ощущения могут усиливаться при нажатии на почки или тряске.
  • Хроническая форма. Это «тихое» заболевание, которое заявляет о себе лишь при проявлении каких-либо «провокациях».
  • Острая форма. Проявляется частыми, сильными болями, справиться с которыми не могут даже обезболивающие.

Лечение в каждом отдельном случае отличается. Поэтому очень важно провести грамотную диагностику для того, чтобы определиться с формой и назначить подходящее лечение.

Обычно для этого назначают такие анализы и обследования:

  • анализ крови;
  • цистоскопия;
  • УЗИ;
  • рентгенография.

Но, как бы там ни было, лечение может быть оперативным или консервативным. Однако в первую очередь оно должно быть направлено на удаление камней и устранения инфекции. Также делается все возможное для того, чтобы избежать рецидива. Если почечные камни мелки, имеют в диаметре до трех миллиметров, для их выведения назначается диета и сильная водная нагрузка. Благодаря этому организм сам выведет новообразования. При этом здесь важно учитывать тип камней, например, при фосфатных рекомендуется принимать кислые воды, которые продаются в аптеке и магазинах, а при уратных лучшим решением будет молочно-растительная диета.

Под контролем нефролога рекомендуется принимать лекарственные препараты, действие которых направлено на растворение камней в почках. Это могут быть антибиотики, спазмолитики, диуретики и нитрофураны. Однако заниматься самолечением нельзя, так как здесь важно вовремя реагировать на любые изменения в организме, в противном случае ситуацию можно ухудшить и спровоцировать возникновение нежелательных симптомов.

Фото: womenshealthency.com