Признаки грибка на ногтях. Лечение и удаление в домашних условиях

Признаки грибка на ногтях. Лечение и удаление в домашних условияхНезависимо от пола и возраста мы все стремимся выглядеть идеально от кончиков пальцев до кончиков волос. Но иногда здоровье и красота наших ног могут быть испорчены грибковой инфекцией. Как бороться с грибком ногтей вы узнаете из нашего материала.

Признаки грибка на ногтях

В идеале ногтевая пластина гладкая, блестящая и имеет приятный розовый оттенок. Грибковая инфекция или микоз все это портит. Заболевание делает ногтевую пластину безжизненной, расслоившейся и желтой. Вернуть ей прежнее здоровье и красоты поможет только курс лечения. Например, может подойти состав капель от грибка Фунадол. Определить, что у вас развивается микоз, помогут следующие характерные признаки:

  • Шелушение кожи в межпальцевых складках
  • Разрушение ногтевой пластины
  • Зуд
  • Образование трещин и пузырьков
  • Отслоение ногтя от кожи

Ждать, что все это пройдет само собой, не стоит. Отсутствие лечения может только усугубить ситуацию. Восстановить здоровье поврежденного грибком ногтя не удастся, ваша цель – проконтролировать рост новой здоровой ногтевой пластины. Чтобы ускорить этот процесс старую следует удалить полностью.

Получить консультацию следует у специалиста даже в том случае, если отсутствуют основные симптомы грибка, просто ноготь изменил окраску на коричневую, зеленую, серую или белую. Кожа вокруг становится красной и воспаленной. Возможно, грибок начал распространятся из-под ногтевой пластины.

Лечение в домашних условиях

Грибок ногтей можно лечить народными средствами собственного приготовления, а можно использовать уже готовые составы. Например, имеются хорошие отзывы врачей про Фунадол от грибка ногтей. В любом случае, если более 40% ногтевой пластины поражено инфекцией, следует обращаться в клинику для удаления больного ногтя. Пусть это сделают лучше врачи, вы можете произвести эту манипуляцию болезненно и занести микробы. Тогда лечение значительно осложнится.

При медикаментозном лечении могут назначаться препараты как для внутреннего, так и для наружного применения. Некоторые мази от грибка ногтей можно приготовить самостоятельно. В интернете есть много рецептов и приготовить по ним состав достаточно легко. Главное в лечении – регулярность повторения процедур. Продолжительность курса в среднем составляет 3-4 недели.

Удаление больного грибком ногтя

Находятся умельцы, которые бояться обращаться к врачу за удалением поврежденной грибком пластины, и решаются сделать это своими силами. Самым безопасным, конечно, является хирургическое удаление. Но есть некоторые альтернативы:

  1. Аппаратный маникюр
  2. Медикаментозный метод посредством использования специальных пластырей и мазей

При выполнении маникюра используется специальная насадка на фрезер, которая позволяет сточить больную толщину ногтя, не повреждая его здоровый участок и кожу. Применение мазей и пластырей занимает больше времени. Состав наносится или наклеивается поверх зараженной ногтевой пластины и по мере размягчения больной участок снимается. В обоих случаях процедуры должны быть проведены максимально стерильно, иначе больной рискует занести новую инфекцию и проводить дополнительный курс лечения.

Источник информации: http://ovaricose.ru