Роль морали и нравственного воспитания

Авторитет современного медицинского учреждения в значительной степени определяется моральной зрелостью всего коллектива и каждого сотрудника в отдельности. В условиях обостряющейся идеологической борьбы сохраняется возможность проявления некоторых нежелательных моментов в поведении медицинских работников: подражания модным западным течениям, возрождения суеверий и предрассудков, стяжательства и некоторых других. В этой связи углубленное изучение вопросов медицинской этики и деонтологии всеми категориями медицинских работников приобретает все возрастающее значение.

Чем выше профессиональный уровень деятельности лечебно-профилактического учреждения, в котором трудится сестра, тем сложнее эти взаимоотношения, тем важнее ее роль в лечебном процессе. В действиях медицинского работника кроме профессионального аспекта всегда имеют место социальные отношения. Они выражаются во взаимоотношениях медицинской сестры со старшим и младшим по положению персоналом, а также с общественными организациями и представителями администрации.

В условиях постоянного роста благосостояния людей особенно повышается роль морали и нравственного воспитания, ибо некоторые, даже неплохие в профессиональном отношении, работники не могут избежать испытания «сытостью». Такой человек незаметно для себя производит «переоценку ценностей», примитивные меркантильные интересы вытесняют из его жизни высокие стремления и идеалы.

Появление таких людей в коллективе медицинского учреждения пагубно отражается на его «деонтологическом статусе», чревато злоупотреблениями, сводящими на нет усилия многих честных, преданных делу работников. Недопустимыми проявлениями разложения, духовного обнищания и попранием самых элементарных деонтологических принципов являются взяточничество, вымогательство, хищение имущества и медикаментов, использование в корыстных интересах служебного положения пациентов, работа по принципу: «ты мне — я тебе».

Человек, совершающий подобный неблаговидный поступок, должен понимать, что тем самым он не только развращает себя, более того, он наносит моральный ущерб своему коллеге по работе, разрушает авторитет лечебного учреждения, где трудится, подрывает устои советского здравоохранения.

«Медицинская этика», Ю.Д.Павлов