Грипп и беременность

Грипп и беременностьБеременность – долгожданный период для каждой женщины, но никто не застрахован от трудностей и болезней за все девять месяцев. Поэтому бывают случаи, когда еще на начальном этапе женщины в положении переносят те или иные заболевания, которые напрямую могут отразиться на малыше. Но каждая будущая мамочка должна максимально выложиться для того, чтобы снизить риск осложнений не только для себя, но и для ребеночка.

Главная опасность для беременных

Одним из самых страшных и опасных болезней, которые могут приключиться с женщиной на любом сроке – это грипп. Планирующие беременность знают, что лучше всего перестраховаться и за несколько месяцев до зачатия сделать прививку. Другая категория людей привыкла подстраиваться под ситуацию, поэтому при первых тревожных симптомах бегут в аптеку. Чаще всего используются противовирусные свечи при беременности, поскольку список лекарств, которые можно использовать в интересном положении, сильно ограничен. А свечи и действовать начинают быстрее, и более безопасны, нежели горсть противопростудных и противогриппозных таблеток.

Профилактика заболевания при беременности

  • Для того чтобы снизить риск возникновения гриппа при беременности, который может повлечь за собой пагубные последствия, следует придерживаться ряда правил.
  • По согласованию с врачом после 14 недель можно сделать прививку, если приближается зимний период – период развития эпидемий.
  • Следует по возможности избегать больших скоплений людей, общественного транспорта, больницу посещать в маске, мыть чаще руки с мылом.
  • Время от времени пить чай с липой, лимоном, шиповником, имбирем. Такой напиток повысит иммунитет и укрепит организм. Следует не забывать о полноценном питании и физической активности.
  • Ежедневные прогулки по свежему воздуху, проветривание помещений.
  • Использование оксолиновой мази.

Как вылечить грипп у беременной женщины?

Сразу следует отметить, что самолечением заниматься нельзя. Назначить правильные препараты сможет только лечащий врач. Очень часто приписывают мазь Виферон, которая эффективно воздействует и избавляет от всех гриппозных симптомов. Также женщине могут быть рекомендованы народные способы по борьбе с гриппом, поскольку далеко не все препараты можно использовать дамам в положении. Следует беречь себя, ведь у беременной женщины всегда понижен иммунитет и есть риск заражения гриппом или другими не менее опасными болезнями.

Фото: texaschildrensblog.org