Восстанавливаем печень после продолжительного застолья

Абсолютно любой человек знает, что длительное употребление алкоголя приводит к губительным последствиям. Алкоголь — это яд, который разрушает организм изнутри и приводит к тяжелым заболеваниям. Алкогольный гепатит и цирроз печени — самые распространенные заболевания у людей злоупотребляющим спиртными напитками.

Спирт разрушает клетки печени. А всем известно, что печень — это «фильтр» всего организма. Очень важно заботиться о ней и поддерживать ее состояние. Поэтому тем, кто заботиться о сохранении своего здоровья, после длительного приема спиртосодержащих напитков, необходимо направить все свои силы на восстановление печени.

Какие продукты необходимо исключить в процессе очищения:

  1. Алкоголь.
  2. Любой фаст-фуд.
  3. Жирную и жаренную пищу.
  4. Острые блюда.
  5. Майонез и копчености.

Какие продукты лучше употреблять во время очищения печени:

  1. Всевозможные каши (желательно вязкие)
  2. Запеченные и тушенные овощи.
  3. Легкие бульоны и овощные супы.
  4. Кисель.
  5. Кисломолочные продукты.
  6. Зелень.

Приемы еды должны быть частыми (каждые 2-4 часа). Небольшие порции. Частые перекусы.

Перед проведением дальнейших методов восстановления печени рекомендуется обратиться к врачу, пройти обследования и сдать соответствующие анализы.

Очищение печени

Процесс восстановления печени, тесно связан с ее очищением. Поэтому все рецепты, в основном, направлены на очищение печени от токсинов, для ее дальнейшего быстрого восстановления.

Медикаментозный метод восстановления

Желчегонные (очищающие) средства:

  • Карсил;
  • Легалон;
  • Гепабене;
  • Гептрал.

Средства восстанавливающие печеночные ткани.

  • Эссенциале;
  • Эссливер;
  • Фосфоглив;

Так же рекомендуется принимать фолиевую кислоту и специальные комплексы витаминов. Хорошим подспорьем станет средство для восстановления печени Stabilin http://hudeemz.com/stabilin, которое не имеет побочных эффектов, но хорошо помогает при решении данной проблемы.

Очищение соками

Плюсом такого очищения является, то, что весь организм получает полезные витамины и микроэлементы.

Перед началом рекомендуется проконсультироваться с врачом.

  1. Грейпфрутовый сок. Активность печени наиболее эффективна с 22.00 до 2.00. Поэтому сок лучше принимать до 22.00. Сок должен быть свежевыжатым. Выжимаем сок одного среднего грейпфрута и смешиваем его с двумя столовыми ложками оливкового масла. После приема сока ничего ни есть, ни петь нельзя. Берем грелку с горячей водой (можно взять обыкновенную бутылку), кладем ее под правый бок и укрываемся одеялом. Длительность – 7-9 дней. Потом перерыв пять дней. Курс повторять 4 раза.
  2. Сок из корней одуванчика. Очень полезно во время перерыва, при приеме грейпфрутового сока, употреблять сок из одуванчика. Для получения сока, корни тщательно моют, прокручивают через мясорубку, отжимают. Принимают также перед сном по две столовые ложки. Заготовить его можно и впрок. Для этого сок необходимо смешать в пропорции 1:1 с глицерином.
  3. Морковно-огуречный сок. Отлично очищает печень и морковно-огуречный сок. Готовиться он очень просто:
  • 200 -250 мл морковного сока;
  • 70-75 мл огуречного сока;
  • 65-75 г сахара

Все смешать и выпивать утром на пустой желудок. Курс лечения не больше двух недель. Первый год его необходимо повторять 1 раз в три месяца. Затем не чаще одного раза в год.

Очищение с помощью трав

  • Чай из расторопши.

1 чайную ложку семян расторопши залить 1 стаканом кипятка (200 мл). Настоять в течение 12 мин. Процедить и пить настой теплым по 90 мл от 4 до 5 раз в день. Такой настой содержится силимарин, который способен вылечить самые тяжелые заболевания печени.

  • Цикорный напиток.

1 чайную ложечку цикория залить 1 стаканом кипятка, закрыть крышкой и настоять 11 минут. Употреблять перед каждой трапезой. Данный настой стимулирует выведение желчи и ускоряет синтез новых клеток печени.

  • Одуванчик с артишоком.

1 чайную ложечку сухого корня одуванчика добавить к 1 чайной ложке артишока. Залить 200 мл горячей воды и настоять около 10 минут. Пить маленькими глотками в течение всего дня. Не больше шести недель.

Здоровая печень — залог здоровья всего организма. Поэтому очень важно правильно и вовремя заботится о ней. Будьте здоровы!