Когда начинать есть после отравления

Пищевое отравление, пожалуй, самый распространенный недуг. У человека начинается тошнота вместе с рвотой. В эти минуты кажется, что хуже быть уже не может. Но не стоит оставлять это на самотек – в особо тяжелых случаях необходимо обращаться к врачам, чтобы они оказали медицинскую помощь. Если отравление уже не в первый раз и это пройденный этап – симптомы скоро пройдут, состояние наладится. Чтобы поспособствовать восстановлению, нужно знать, через сколько и что именно можно есть после отравления.

Если человек уже отравился, он не должен питаться продуктами, которые раздражали бы стенки желудка. Это касается различных колбас, консервов, жирной и острой пищи. Такие продукты не рекомендуется есть в первые дни после отравления.

Когда же кушать?

Кушать лучше, как только организм сам напомнит об этом – у человека появится аппетит. Это лучшее средство для того, чтобы понять, когда все-таки стоит что-то принимать в пищу. Кроме этого, закончится процесс отторжения отравляющих его веществ. Организм очищается естественным путем во время отравления. Единственное, чему он будет рад – если вы будете пить как можно больше воды. Вместе с ней из организма будут выводиться все яды.

После отравления нужно восстановить баланс в своем организме и заселить в него полезные бактерии. Кушать необходимо понемногу, но часто, около 6-8 раз в день. В списке того, что можно есть при пищевом отравлении, есть:

  • После отравления можно есть фрукты, например бананы. Они лучше всего перевариваются, и даже не следующий день после отравления не вызывают отвращения у организма.
  • кефиры и йогурты – в них есть большое количество полезных бактерий, которые восстановят баланс в желудке;
  • несладкий чай с сухариками – чая нужно много, а кроме сухарей подойдет сухое печенье или тосты;
  • рисовая вода. Рис – природный абсорбент, который впитывает в себя влагу вместе с остатками яда. Необходимо отварить немного риса, процедить его. Пить оставшуюся воду нужно по стакану в день.

Кроме этих продуктов, можно употреблять в пищу легкие блюда, такие как бульон из курицы или кисель. Кроме этого, подойдет в небольшом количестве куриное мясо, но обязательно приготовленное на пару или сваренное.

А что есть нельзя?

На протяжении недели после отравления необходимо придерживаться мини-диеты, чтобы дать организму восстановиться после мощного стресса. Нужно полностью исключить из рациона алкоголь, так как во время отравления удар приходится и на печень. Кроме алкоголя, не употребляйте жареные и острые блюда, так как они с трудом перевариваются. Необходимо избегать продуктов, которые вызывают сильное обезвоживание.

Если придерживаться этому небольшому своду правил, отравление, как что-то страшное, останется только в памяти, и человек, испытавший этот процесс на себе, забудет о нем уже через пару недель.

Фото: iqsresponsive-wpengine.netdna-ssl.com