Ответы к заданиям раздела «Биологические основы лучевой терапии»

Задание 1

Современная наука не знает таких способов. Процесс поглощения энергии излучения совершается практически мгновенно.

Задание 2

К облучению более чувствительны участки опухоли с лучшим кровоснабжением, так как в них выше парциальное давление кислорода.

Задание 3

Для больного лучевое воздействие может быть не только благоприятным, но даже спасительным. На этом основана лучевая терапия злокачественных опухолей.

Сложнее вопрос о возможности благоприятного действия излучений на нормальные организмы. Ряд исследователей полагают, что облучение в малых дозах (порядка естественного радиационного фона) является необходимым фактором нормального функционирования организмов, адаптированных к земным условиям.

Задание 4

Основное значение имеет облучение пищеварительных органов, селезенки, надпочечников, печени, почек. Большая величина интегральной поглощенной дозы играет роль дополнительного фактора.

Задание 5

Для лучевого воздействия на печень и сохранения кожи надо выбрать излучение высокой энергии или воспользоваться методикой многопольного облучения.

Задание 6

Слюнные железы содержат много лимфоидных элементов, а также активно функционирующих железистых клеток.

Задание 7

Исходная ткань, из которой развивается хондросаркома, отличается низкой радиочувствительностью. Саркома Юинга возникает из весьма радиочувствительных ретикулоэндотелиальных клеток.

Задание 8

На месте ожога в пищеводе образуется рубцовая соединительная ткань, которая мало способна к регенерации и к замещению погибающей при облучении раковой ткани. Васкуляризация рубцовой ткани понижена, ее способность к восстановлению после лучевого воздействия невелика.

«Медицинская радиология»,
Л.Д.Линденбратен, Ф.М.Лясс