Описание автоматической сборке пептидной цепи

Смотрите рисунок — Схема прибора, поясняющая способ подсоединения трубок

Штырьки по очереди цепляют пружинящие металлические полоски и «извлекают» нужную «мелодию», т. е. определенную последовательность операций. Тем самым осуществляется автоматическое управление процессами химического синтеза.

Штырьки замыкают различные контакты, включают или выключают насосы и мешалку, открывают или закрывают краны — все в нужной последовательности и через заданные промежутки времени. Один цикл требует 100 переключений и занимает в общей сложности около четырех часов. Таким образом, все операции по сборке пептидной цепи могут быть выполнены автоматически со скоростью 6 аминокислот в сутки.


Брадикинин — гормон, представляющий собой низкомолекулярный пептид

Брадикинин — гормон, представляющий собой низкомолекулярный пептид

Он был одним из первых пептидов, синтезированных в лаборатории автора по методу твердой фазы. Девять аминокислотных остатков брадикинина (пяти разных видов) были собраны путем ступенчатого присоединения, начиная с карбоксильного (правого) конца цепи. Сокращения: Apr — аргинин; Про — пролин; Гли — глицин; Фен — фенилаланин; Сер — серин.


Сначала на малых пептидах была отработана детальная схема синтеза, после чего метод подвергся более серьезному испытанию. Мы решили приготовить гормон брадикинин. Это пептид, состоящий из 9 аминокислот и обладающий несколькими видами физиологической активности. По результатам этого синтеза можно было судить о чистоте и точности воспроизведения синтезируемого препарата.

Оказалось, что синтетический брадикинин идентичен природному гормону во всех отношениях, повторяя его как по химическим, так и по биологическим свойствам. На протяжении четырех последних лет метод твердой фазы применялся для приготовления разнообразных аналогов брадикинина (примерно 100 таких аналогов приготовил Дж. Стюарт), а также аналогов других пептидных гормонов, таких, как ангиотензин или окситоцин.

В нашей и в ряде других лабораторий метод твердой фазы был также использован для синтеза антибиотиков грамицидина S и тироцидина и для химического исследования иммунологических детерминант гемоглобина и вируса табачной мозаики. Как выяснилось, пептиды, состоящие из 10 или 20 аминокислот, могут быть синтезированы по методу твердой фазы ничуть не хуже, чем обычными классическими методами. Теперь надо было решить другой очень важный вопрос: в какой степени метод твердой фазы пригоден для синтеза таких крупных и сложных молекул, какими являются молекулы белков?


«Молекулы и клетки», под ред. акад. Г.М.Франка