Соединение содержащее две динитрофенильные группы

Грин и Валентайн решили отыскать самое простое соединение, которое содержало бы две динитрофенильные группы и было способно связать в единый комплекс две или больше молекул антитела. Таким соединением оказалась цепь из 6 углеродных атомов, содержащая на каждом конце ко динитрофенильной группе. Это вещество с антителом осадка не дает, но зато на электронных микрофотографиях появляются кольцеобразные структуры, содержащие, судя по их виду, от трех до пяти молекул антитела (смотрите рисунки ниже).


Антитела, связанные с антигенами (X 275 000)

Антитела, связанные с антигенами (X 275 000)

Сам антиген мал и потому не виден, но, очевидно, именно он связывает молекулы антитела,
так что образуются наблюдаемые здесь многоугольные структуры.


Комплекс антиген-антитело, каким он представляется,
если судить по электронным микрофотографиям
(смотрите рисунок ниже и выше)

Комплекс антиген-антитело, каким он представляется, если судить по электронным микрофотографиям (смотрите рисунок ниже и выше)

Внизу в более крупном масштабе изображен синтетический антиген: цепь из 6 углеродных атомов,
содержащая на концах по динитрофенильной группе. Три молекулы такого антигена,
по-видимому, могут связывать три молекулы иммуноглобулина гамма.


Изменение структуры комплекса антиген-антитело под действием пепсина

Изменение структуры комплекса антиген-антитело под действием пепсина

Слева показан нормальный комплекс иммуноглобулина гамма с динитрофенильным производным. Этот комплекс имеет вид треугольника, в вершинах которого видны «бугорки, которые, как предполагается, соответствуют фрагментам Fc. Если антитела предварительно обработать пепсином, который отщепляет фрагмент Fc, то оставшаяся часть молекулы (Fab')2 все еще способна реагировать с антигеном, но бугорки по углам пропадают (справа).


Молекулы антигена, которые очень малы, на микрофотографиях не видны. Считается, что трехкомпонентные структуры состоят из трех молекул антитела, связанных тремя (невидимыми) молекулами антигена. По углам виднеются выступы; предполагают, что это фрагменты Fc. В пользу этого говорит такой факт: обработка протеолитическим ферментом пепсином приводит к тому, что фрагмент Fc отщепляется, но оставшиеся два фрагмента Fab по-прежнему удерживаются вместе дисульфидными связями и образуют так называемый фрагмент (Fab')2. Взаимодействие (Fab')2 с антигеном, как и прежде, приводит к появлению кольцеобразных структур, но на сей раз бугорки отсутствуют (смотрите рисунок выше); видимо, они и в самом деле представляют собой фрагменты Fc.


«Молекулы и клетки», под ред. акад. Г.М.Франка