Страсбургер о роли хроматина

В 1909 г. Страсбургер писал: «Сам по себе хроматин не может быть наследственным материалом, [так как] в процессе развития его содержание в ядре сильно варьирует». Мнение Страсбургера считалось весьма авторитетным. Конечно, Вильсон пользовался не меньшим авторитетом. Но в 1925 г., в третьем издании своей книги, на котором воспитывалось целое поколение биологов, Вильсон принял точку зрения Страсбургера; он писал, что утрата способности к окрашиванию у сильно разбухших хромосом указывает на «постепенное накопление белковых компонентов и значительную, если не полную, потерю нуклеина». Вильсон подчеркивал, используя даже курсив: «Эти факты убедительно доказывают, что индивидуальность и генетическая непрерывность хромосом не зависят от степени сохранности хроматина». Такую же позицию занимало все последующее поколение биологов.

В 1948 и 1949 гг. исследовательские группы в Рокфеллеровском институте и во Франции независимо друг от друга провели измерение содержания ДНК в клеточных ядрах. Было обнаружено, что количество ДНК, приходящееся на один полный набор хромосом, остается неизменным во всех клетках, принадлежащих данному организму, даже несмотря на резкие различия в способности к окрашиванию; в то же время количество белка, связанного с одним и тем же количеством ДНК, может существенно меняться, что и определяет разницу в интенсивности окрашивания. Более того, количество ДНК, приходящееся на один набор хромосом, оказалось постоянным для каждого данного вида.

Эти измерения разрешили все вопросы и сомнения, которые у Мишера и многих других исследователей вызывал метод окрашивания. То представление о биологической роли ДНК, которое возникло еще в 1884 и 1885 гг. на заре развития хромосомной теории наследственности, получило веское подтверждение лишь теперь. Было показано, что хромосомные наборы яйцеклетки и сперматозоида, объединяющиеся в процессе оплодотворения, содержат одинаковое количество ДНК; количество ДНК в результате последовательных репликаций доставляется во все клетки организма. Требование непрерывности хромосом в ходе оплодотворения и клеточного деления всегда было существенным элементом хромосомной теории наследственности; непрерывность ДНК (мишеровского нуклеина) указывает на то, что именно она составляет молекулярную основу наследственности.

За несколько лет до того, как это было окончательно установлено, группа сотрудников Рокфеллеровского института, следуя другой исторической линии исследований, обнаружила, что наследственные признаки могут передаваться от одного штамма бактерий другому путем простой передачи ДНК. Таким образом было показано, что ДНК действительно является генетическим материалом. Кстати, если бы это вещество впервые было обнаружено у бактерий, то оно никогда не было бы названо нуклеиновой кислотой, поскольку в бактериальных клетках ядра вообще отсутствуют. Использование таких слов, как «нуклеиновая кислота» и «хромосома», при работе с бактериями будет постоянно напоминать исследователям о том вкладе, который Фридрих Мишер и его современники внесли в изучение наследственности всех живых клеток.


«Молекулы и клетки», под ред. акад. Г.М.Франка