Что нельзя делать во время менструации

Так уж устроен женский организм, что раз в месяц каждой из нас приходится вносить коррективы в привычный образ жизни. Во время менструации некоторые женщины отмечают ухудшение самочувствия: боль в животе, тошноту, головную боль, у других происходит резкая смена настроения, появляется раздражение и злость. Медики предостерегают представительниц прекрасного пола и просят отложить на время часть медицинских и косметологических процедур, так как это может нанести ущерб здоровью. В этом материале мы ответим на вопросы, можно ли наращивать ресницы во время месячных, ходить в баню или заниматься спортом.

Наука уже давно нашла объяснение изменению поведения и самочувствия женщин во время менструации. Это происходит из-за колебания гормонов и отторжения внутренней оболочки матки, эндометрия. В этот период женщинам важно беречь себя, так как организм более уязвим, чем в обычные дни.

Физические нагрузки лучше сократить

На время месячных от занятия спортом лучше отказаться. В противном случае болезненные ощущения только усилятся, а объем выделений – возрастёт. Отложить можно и генеральную уборку, перестановку мебели в доме, не стоит носить и тяжелые пакеты с продуктами, эту обязанность лучше делегировать мужчине. У профессиональных спортсменок нет возможности отказаться от тренировок даже в особые дни, тогда нужно хотя бы снизить их интенсивность.

От бани и бассейна придётся отказаться

Гинекологи в первые дни менструации рекомендуют отказаться от водных и тепловых процедур. Под запретом посещение бани, сауны, бассейна. Предпочтение лучше отдать тёплому душу. Медики своё мнение обосновывают следующими причинами:

  • во время месячных шейка матки приоткрывается, с водой в неё легко может проникнуть инфекция;
  • тепловые процедуры усиливают приток крови к зоне малого таза, а это может спровоцировать сильное кровотечение.

Можно ли заниматься в особые дни сексом

Единого мнения на этот счёт до сих пор нет. Медики единодушны только в одном, если пара решила заниматься в эти дни любовью, то необходимо использовать презерватив. Так женщина сможет защитить себя от воспалительных процессов в малом тазу, ведь на головке пениса даже здорового мужчины скапливается смегма, богатая микробами. После полового акта необходимо принять душ.

Косметологические процедуры лучше отложить

Напомним, что во время менструации происходит изменение гормонального фона женщины, снижение свертываемости крови, поэтому повышается риск различных осложнений при проведении медицинских манипуляций и косметологических процедур. На время месячных лучше отказаться от:

  • плановых операций, особенно полостных;
  • удаления зубов;
  • сдачи некоторых анализов, так как их результаты могут быть искажены;
  • косметического татуажа;
  • инъекций ботокса;
  • химических пилингов.

Менструация не является прямым противопоказанием для ряда косметологических процедур, например, наращивания ресниц, однако всё же лучше перенести их на другой день. Из-за гормонального дисбаланса результат может не порадовать стойкостью. Во время месячных ресницы выпадают сильнее, чем обычно, вместе со своими ресницами женщина может потерять и нарощенные. В редких случаях возможна даже сильная аллергическая реакция.

Как правильно питаться во время менструации

Во время менструации женский организм испытывает дефицит белка, железа, кальция и фолиевой кислоты. Поэтому питание должно быть сбалансированным, недопустимо голодание и строгие ограничения в еде в эти дни.