Лечение гингивита при помощи лазера

Неприятное и опасное заболевание

К сожалению, сегодня с гингивитом сталкиваются все больше пациентов стоматологических клиник. Причины тому – самые разные. Это и несоблюдение элементарных правил гигиены, и инфекционные заболевания, и различные травмы мягких тканей полости рта. Часто стоматологи связывают проявление первых симптомов болезни с неправильным прикусом, наличием зубного камня, нарушением носового дыхания (т.е. пациент все время дышит ртом). Кроме того, даже при неправильно запломбированном зубе может сложиться благоприятная обстановка в ротовой полости для проявления гингивита.

Так или иначе, но не заметить начало патологического процесса довольно сложно. Воспаление десен чаще всего сопровождается появлением неприятного запаха, покраснением и кровоточивостью десен. Самый первый признак гингивита, который должен побудить вас моментально обращаться к доктору – появление так называемых «десневых сосочков», хотя при этом и не происходит нарушение целости периодонтальной (зубной) связки.

Опасность данного заболевания заключается в том, что он легко может перетечь в пародонтит зубов, который, в свою очередь, чреват для пациента полной или частичной утерей зуба. С учетом всего вышеизложенного лечение гингивита требует самых серьезных, взвешенных подходов и применения новейших технологий, если это, естественно, возможно.

Новые методы лечения гингивита

Доктор всегда подбирает методику лечения заболевания исходя из его стадии и формы. В первую очередь в этом процессе активно должен участвовать и сам пациент: соблюдение элементарных правил гигиены может позволить избавиться от болезни на начальных стадиях. Уже через 10 дней больной чувствует улучшение и болезнь отступает.

Раньше осложненные формы гингивита лечили, чаще всего, с применением местной анестезии. Доктор удалял зубной налет специальными приспособлениями, устранялись аномалии прикуса, десневые сосочки прижигались. Назначались витамины, чаще всего – C, PP и P. Кроме того, применялись антисептики и противомикробные средства, назначались полоскания и даже иммуностимулирующие препараты.

Сегодня лечение данного заболевания максимально упростилось. Чаще всего доктора в современных клиниках предлагают воздействовать на патогенную флору, провоцирующую гингивит, лазерным излучением. При этом луч «выжигает» все микробы, очищая поверхность десен, а при необходимости – даже пародонтозных карманов. Эта процедура обладает дезинфицирующим свойством, предотвращаетдальнейшее развитие заболевания. Уже через пару дней пациент замечает резкое улучшение своего самочувствия. Конечно, полоскания, к примеру отваром ромашки и шалфея, не возбраняются, но все же лечение становится намного проще и эффективнее. Кроме того, доктор порекомендует при необходимости удалить и зубной налет и камень современными методами.

Сегодня противопоказаний к лазерному лечению гингивита достаточно мало – в основном это заболевания нервной системы, онкологические, диабет, некоторые болезни крови и открытая форма туберкулеза. Таким образом, данный безболезненный и щадящий метод доступен фактически всем пациентам клиник. Здоровые десны и красивые зубы будут достойной наградой за терпение, проявленное в кресле стоматолога. Хотя, что касается болевых ощущений, то лазер фактически не вызывает никакого дискомфорта у пациентов.