Адгезивное протезирование зубов

Одна из последних прогрессивных технологий, взятых на вооружение стоматологами-ортопедами ─ это адгезивное протезирование зубов. По правде говоря, принцип адгезии, то есть клеевой фиксации протеза, был хорошо известен в стоматологии и раньше, но основной сферой его применения было временное протезирование. Стоматологические клеи и цементы последнего поколения отличаются высокими показателями прочности, что позволяет эффективно использовать их для установки постоянных протезов пациентам с утерянными зубами как в боковых, так и фронтальных зонах челюсти.

Конструкция, используемая в качестве материала для адгезивного протезирования, по виду напоминает знакомый многим мост, но только вместо металлокерамических коронок с двух сторон искусственного зуба располагаются керамические пластины, по рельефу приближенные к жевательным поверхностям опорных зубов. Обработка зубов под опоры является щадящей: на их поверхностях делаются неглубокие выемки, на которые наносится клей. Искусственный зуб устанавливается в пустующую лунку, при этом его боковые «ответвления» надежно фиксируются в подготовленных полостях. Глубина полостей настолько мала, что даже передние зубы после такой обработки не утрачивают интактности, то есть не нуждаются в депульпировании.

Безусловно, по долговечности адгезивный протез уступает несъемному мосту, однако при условии его правильной эксплуатации он вполне способен прослужить пациенту не один год. По стоимости он выгодно отличается от металлокерамической конструкции, не говоря уже о мостах из цельной керамики, поэтому адгезивное протезирование может стать удачным решением для пациента, испытывающего временные финансовые затруднения, но не желающего отказываться от ортопедического лечения.

Технология адгезивного протезирования является настоящим спасением для пациентов, у которых наличие металла во рту неизбежно вызывает развитие аллергических реакций. Показана установка таких протезов и тем, кто совершенно не переносит анестезирующих препаратов: все прочие варианты несъемного протезирования в подобных случаях становятся неприемлемыми. Помимо этого адгезивное протезирование помогает решить проблему ортопедического лечения пациентов юного возраста, а также лиц, страдающих патологиями сердечнососудистой системы или восстанавливающихся после перенесенного инфаркта, ишемического инсульта и т.п.