Речь

Человеческая речь представляет собой уникальное явление; выражая наши мысли, она обеспечивает возможность общения людей между собой. Основных видов речи два: это устная речь (экспрессивная), обращенная к другим людям, и речь внутренняя, «про себя» (импрессивная).

Различается также речь пассивная (чтение и письмо) и речь знаковая, например речь глухонемых, передача по азбуке Морзе и т. п.

Как содержание речи, так и особенности ее выражения могут дать очень много для определения личностной характеристики человека. Путем беседы, ответов на поставленные вопросы и вопросов, задаваемых самим собеседником, можно узнать историю жизни данного человека, составить представление о его интеллекте, его намерениях и т. п.

Манера говорить, интонации, плавность или наличие задержек, затрудненность речи, эмоциональность или безразличие, монотонность и некоторые другие черты в общей сложности уже нередко представляют очень ценный материал для постановки диагноза. Следует отметить, что экспрессивная и импрессивная речь неидентичны.

Первая построена исключительно на словах, и многое при этом остается невысказанным. При импрессивной речи словесные высказывания часто бывают свернутыми; имеет место значительное число образных представлений и представлений отрывочных.


«Уход за больными с невротическими состояниями»,
Л.Г. Первов