Учение о раке желудка и практический раздел онкологии

Учение о раке желудка и практический раздел онкологии, касающийся диагностики и лечения опухолевых поражений желудка, разрослись в многообразную и сложную проблему.

Изложить эту проблему во всех ее аспектах в данной монографии не представляется возможным.
Вот почему в настоящей работе мы решили коснуться только некоторых наиболее важных разделов, представляющих, с нашей точки зрения, наибольший теоретический и практический интерес.

Сюда прежде всего относится вопрос хирургического лечения рака желудка.
Имеющиеся в нашем распоряжении клинические данные позволяют с достаточной полнотой осветить этот раздел во всем его многообразии.

Результаты хирургического лечения рака желудка зависят от успехов в диагностике ранних форм этого заболевания. За последние годы в этом разделе сделан значительный шаг вперед в связи со все более широким применением таких методов, как фиброгастроскопия, цитодиагностика, флюорография.

Это определяет необходимость предпослать хирургическому разделу работы краткое изложение вопроса о современном состоянии ранней диагностики рака желудка, основываясь на опыте нашего института.

Исключительно большое значение в разработке методов профилактики рака желудка имеет изучение эпидемиологии этого заболевания и выяснение возможного влияния некоторых внешних факторов на частоту его возникновения. Это обстоятельство оправдывает включение в настоящую работу главы об эпидемиологии рака желудка.

В работе нашли отражение и некоторые другие частные вопросы, которых мы не могли не коснуться по ходу изложения.

Мы ставили своей задачей познакомить широкий круг врачей с опытом крупного онкологического учреждения в одном из наиболее важных и сложных разделов клинической онкологии и если этот опыт будет использован в практической деятельности врачей-онкологов, мы будем с удовлетворением считать свою задачу выполненной.

«Очерки хирургии рака желудка»,
А.И.Саенко