Анализ симптоматологии и клинического течения рака кардиального отдела желудка

Мы изучили большую группу больных раком кардиального отдела желудка с переходом на пищевод. По нашим данным, эта локализация составила 15,6% по отношению ко всем больным с раковым поражением желудка, поступившим в клинические отделения института.

Анализ симптоматологии и клинического течения рака этой локализации привел нас к выводу, что в развитии рака кардиального отдела желудка можно наметить два периода: начальный, который действительно характеризуется слабо выраженными симптомами заболевания и второй период, когда на сцену начинают быстро выступать местные и общие симптомы и течение заболевания приобретает катастрофически бурный характер.

Если продолжительность первого периода трудно уловить, по-видимому, он может длиться сравнительно долго, то второй является коротким и, если больные не подвергаются лечению, завершается в течение немногих недель. Во втором периоде опухоль редко бывает удалимой. Вот почему ждать появления выраженных симптомов при раке кардиального отдела желудка с переходом на пищевод является большой ошибкой.

К сожалению, такие ошибки поликлиническими врачами допускаются нередко. Между тем детальное изучение анамнестических данных показывает, что уже на сравнительно ранних стадиях развития опухоли в кардиальном отделе больные испытывают боль в эпигастральной области, иногда за грудиной.

А. И. Савицкий считал боли наиболее постоянным симптомом при раке кардии, а А. Г. Савиных указывал, что боли, иррадиирующие за грудину, при раке кардии могут симулировать стенокардию и другие сердечные заболевания. Об этом необходимо помнить врачам-терапевтам.

Жалобы на боли в верхней половине живота и за грудиной были отмечены у 95,1% наших больных, этот показатель свидетельствует о высокой частоте и большом постоянстве этого симптома.

Симптом боли в эпигастральной области и за грудиной, если даже отсутствуют другие признаки ракового поражения кардии и пищевода, должен настораживать врачей и побуждать их к более тщательному обследованию больных.

«Очерки хирургии рака желудка»,
А.И.Саенко