Структура смертности от злокачественных новообразований рак желудка

В структуре смертности от злокачественных новообразований рак желудка занимает первое место как в целом по Советскому Союзу, так и в Киргизии. За последний период отмечено некоторое снижение смертности от рака желудка.

Это имеет место как по республике в целом, так и по всем зонам, за исключением Нарынской области, хотя в этой зоне показатели смертности ниже среднереспубликанских.

Смертность от рака желудка в республике

Зона республики Число умерших на 100 000
1963 1967 1971 1975
Чуйская долина 48,4 37,6 38,8 32,4
Таласская зона 24,2 10,6 22,9 21,3
Вся республика 26,0 25,4 25,2 23,1

Снижение смертности от рака желудка в республике связано, по-видимому, с уменьшением заболеваемости этой локализацией и повышением эффективности лечебно-профилактических мероприятий, которые получили широкое применение за последние годы.

Изложенные в настоящем очерке данные свидетельствуют о наличии определенных особенностей в распространении рака желудка в Киргизии. В республике имеет место выраженная неравномерность частоты рака желудка в различных климатогеографических зонах.

Чуйская долина и г. Фрунзе, где имеется высокоразвитая промышленность и преобладает русское население, характеризуются наиболее высокими показателями заболеваемости раком желудка.

Самая низкая заболеваемость раком желудка имеет место на юге республики, в Ошской области, где наряду с высокоразвитой промышленностью имеется высококультурное сельской хозяйство, производящее ряд технических культур (хлопок, табак), и большое развитие получило садоводство и огородничество, а среди населения области преобладают представители киргизской национальности.

«Очерки хирургии рака желудка»,
А.И.Саенко