Дизентерия (Шигеллез)

В нашей стране диагноз дизентерии является синонимом шигеллеза, что совершенно правильно и справедливо. В зарубежных странах, особенно англоязычных, дизентерия — сборное понятие, включающее все случаи бактериальных и вирусных поражений кишечника, протекающих с абдоминальным болевым синдромом. В последние годы и в этих странах наметилась тенденция к более строгому подходу к клиническому разграничению различных острых кишечных инфекций.

Развитие нозологического мышления свидетельствует о понимании врачами настоятельной необходимости установления общих патогенетических закономерностей того или иного заболевания, что способствует ранней диагностике, более точному определению прогноза, правильной терапевтической тактике, своевременной и адекватной противоэпидемической работе.

Возможности эффективной дифференциальной диагностики дизентерии и гастроинтестинальных форм сальмонеллеза, бесспорно, существуют, их принципы детально разработаны и описаны К. В. Буниным (I960), А. Ф. Билибиным (1962), И. В. Сеппи (1969), А. Ф. Блюгером и соавт. (1975), Е. П. Шуваловой (1976), В. И. Покровским и соавт. (1977), В. А. Постовитом (1979) и др.

В большинстве случаев, когда врачи используют нозологический подход к диагностике инфекций, им удается правильно установить этиологический диагноз уже на догоспитальном этапе. Однако в ряде случаев клиническая диагностика дизентерии и сальмонеллеза в самом деле бывает исключительно трудной, и окончательный диагноз возможен лишь после бактериологического и серологического обследования больных. В качестве иллюстрации приведем выписки из историй болезни.

«Ошибки в диагностике инфекционных болезней», Е.П.Шувалова

Популярные статьи разделаПопулярные статьи раздела