Дизентерия (Особо трудные в дифференциально-диагностическом отношении варианты течения шигеллеза)

Существующие особо трудные в дифференциально-диагностическом отношении варианты течения шигеллеза не исчерпывают и не объясняют большое количество случаев неправильной диагностики дизентерии. Значительная часть ошибок допускается в результате недостаточного анамнестического и клинического обследования больных и неверной трактовки полученных данных, о чем свидетельствуют как наш собственный опыт, так и многочисленные литературные данные.

Возможно более ранний клинический диагноз имеет исключительное значение еще и потому, что является важнейшим условием для проведения направленного лабораторного обследования больных и возможных источников и факторов передачи инфекции. Понятно, что это, в свою очередь, является фундаментом для эффективного осуществления противоэпидемических и профилактических мероприятий и важным элементом общей борьбы с острыми кишечными инфекциями.

Помимо ошибок, связанных с неправильным распознаванием дизентерии в группе острых кишечных инфекций, существуют ошибки вследствие затруднений в дифференциальной диагностике дизентерии и других инфекционных болезней.

Мы уже имели случай подчеркнуть, что при шигеллезе синдром интоксикации выражен в большей или меньшей степени практически всегда. В ряде случаев это заболевание начинается именно с проявлений интоксикации, при этом признаки поражения кишечника присоединяются к ним лишь через несколько часов. Если больной обращается к врачу в этот период, то вероятность диагностической ошибки очень велика.

Мы наблюдали семейную вспышку острой дизентерии, вызванной шигеллами Флекснера, когда у больных первоначально был установлен диагноз гриппа.

«Ошибки в диагностике инфекционных болезней», Е.П.Шувалова