Острый колит

При остром колите изменения слизистой оболочки толстой кишки разнообразны и представлены различными видами экссудативного воспаления или некроза.

Различают следующие морфологические виды острого колита: катаральный, фибринозный, гнойный, геморрагический, некротический, гангренозный, язвенный. При катаральном колите слизистая оболочка кишки гиперемирована, отечна, на поверхности ее видны скопления экссудата, который может иметь серозный, слизистый или гнойный характер (серозный, слизистый или гнойный катар).

Воспалительный инфильтрат пронизывает не только толщу слизистой оболочки, но и подслизистый слой, в котором видны кровоизлияния. Дистрофия и некробиоз эпителия сочетаются с десквамацией поверхностного эпителия и гиперсекрецией желез. Фибринозный колит в зависимости от глубины некроза слизистой оболочки и проникновения фибринозного экссудата (что определяет прочность связи образующейся пленки со стенкой кишки) делят на крупозный и дифтеритический.

Гнойный колит обычно характеризуется флегмонозным воспалением (флегмонозный колит, флегмона толстой кишки). В тех случаях, когда при колите в стенке кишки возникают множественные кровоизлияния, появляются участки геморрагического пропитывания, говорят о геморрагическом колите. При некротическом колите омертвению нередко подвергается не только слизистая оболочка, но и подслизистый слой.

Гангренозный колит — лишь вариант некротического.

Острый язвенный колит обычно завершает дифтеритические или некротические изменения стенки кишки. В ряде случаев, например при амебиазе, язвенный процесс в толстой кишке с самого начала болезни является ведущим. Этиология острого колита чрезвычайно разнообразна.

Руководствуясь причинным фактором, различают:
инфекционный, токсический и токсико-аллергический колиты.

К инфекционным относят:
дизентерийный, брюшнотифозный, колибациллярный, стафилококковый, грибковый, протозойный, септический, туберкулезный, сифилитический, к токсическим — уремический, сулемовый, медикаментозный, а к токсико-аллергическим — алиментарный и копростатический.

Осложнениями острого колита могут быть кровотечение, перфорация и перитонит, парапроктит с параректальными свищами. Острый колит, как и острый энтерит, обычно проходит вместе с тем заболеванием, которое он осложняет, но в ряде случаев он принимает хроническое течение.

«Патологическая анатомия», А.И.Струков