Ишемическая болезнь сердца

Ишемическая болезнь сердца — заболевание сердца, обусловленное абсолютной или относительной недостаточностью коронарного кровообращения.

Поэтому ишемическая болезнь
— это коронарная болезнь сердца. Она выделена как самостоятельное заболевание Всемирной организацией здравоохранения в 1965 г. в связи с большой социальной значимостью. Ишемическая болезнь в настоящее время настолько широко распространена во всем мире, особенно в индустриальных странах, что говорят об ее эпидемии.

Опасность ишемической болезни сердца — в скоропостижной смерти. На долю ее приходится примерно 2/3 случаев смерти от сердечнососудистых заболеваний. Болеют чаще мужчины в возрасте от 40 до 65 лет. Генетически ишемическая болезнь связана с атеросклерозом и гипертонической болезнью.

По существу это сердечная форма атеросклероза и гипертонической болезни, проявляющаяся стенокардией (грудной жабой) инфарктом миокарда, постинфарктным крупноочаговым и атеросклеротическим мелкоочаговым кардиосклерозом.

Ишемическая болезнь сердца течет волнообразно, сопровождаясь коронарными кризами, т. е. эпизодами острой (абсолютной) коронарной недостаточности, возникающими на фоне хронической (относительной) недостаточности коронарного кровообращения. В связи с этим различают острую и хроническую формы ишемической болезни сердца.

«Патологическая анатомия», А.И.Струков