Кровоснабжению лимфатического узла

Кровоснабжению лимфатического узла свойственны некоторые особенности. Артерии проникают в ворота (гилюс), и часть их сразу разветвляется на множество веточек.

Исследования С. Бакырджиевой (1976) показывают, что кровоснабжение лимфатического узла осуществяется 4 видами артериальных сосудов:

  1. основными или трабекулярными;
  2. медуллярными (мозговыми) артериолами — боковыми разветвлениями основных;
  3. корковыми артериолами — конечными веточками основных, достигающих корковой части;
  4. медуллярнокорковыми артериолами.

Что касается вен, то они, как правило, не сопровождают артерии. Другую особенность представляют артериовенозные анастомозы. Сосудистая сеть лимфатических узлов обеспечивает огромные возможности перехода лимфоцитов из крови в лимфатическую ткань и, обратно — переход новообразованных в лимфатической ткане лимфоцитов непосредственно в кровь.

Особое значение придают так наз. посткапиллярным венулам, описанным W. Schulze в 1925 году. Они дают возможность попаданию элементов крови в пульпу, т. е. в известной степени обеспечивают открытое кровообращение, подобно открытому кровообращению в селезенке. Как видно, однако, это свойство посткапиллярных венул не постоянно.

Считается, что при этом могут переходить как бактерии, так и различные клетки крови. Конечное состояние такого перехода, результат особых требований к лимфатическому узлу, наблюдается при так наз. гемолимфатических узлах (A. Pischinger, 1959). Такого вида лимфатические узлы довольно часто обнаруживаются у крупного рогатого скота (люмбальные и ретроперитонеальные). В Болгарии исследования этого вопроса проведены М. Московым и сотр. (1959).

Согласно А. А. Заварзину и С. И. Щелкунову (1964), существует 4 возможности предполагаемых отношений между гемолимфатическими и обычными лимфатическими узлами:

  • что это временное состояние лимфатических узлов;
  • что существуют синусные продолжения кровяного русла — узел играет роль дополнительной селезенки;
  • что это лимфатические узлы в состоянии дегенерации;
  • что это стадия развития обыкновенных лимфатических узлов. О. Haferkamp и сотр. (1971) наблюдали трансформацию лимфатических синусов в каналы, подобные капиллярам крови при закупорке гилюсных и околоузловых вен.

Авторы объясняют эту находку венозносинусным шунтом. Лимфатические узлы типа гемолимфатических (точнее гемолимфатическое состояние узла) мы наблюдали как биопсическую находку в исследуемом материале из брыжейки при хроническом воспалительном процессе.

При электронной микроскопии, проводимой совместно с К. Ичевым (1973), нами были обнаружены три вида конечных разветвлений сосудов в лимфатических узлах при хроническом воспалительном процессе:

  1. венули и капилляры венозного типа, характеризующиеся выраженной складчатостью поверхности клеток, микроворсинчатостью поверхности просвета, электронноплотной цитоплазмой, бедной органеллами и богатой пиноцитозными пузырьками;


Продольный разрез венулы лимфатического узла
при хроническом воспалительном процессе

Продольный разрез венулы лимфатического узла при хроническом воспалительном процессе

Две эндотелиальные клетки, одна из которых внедряется в просвет сосудов, выполняя, вероятно, функцию клапана. Множество пиноцитозных пузырьков. Обилие микроворсинок на поверхности просвета. Справа внизу — часть расширенного перикапиллярного пространства (увел. 25 000).


  1. молодые капилляры и капилляры замкнутого типа с узким, эксцентрично расположенным просветом, сдавленным 1—2 крупными эндотелиальными клетками;


Капилляр закрытого типа при хроническом лимфадените

Капилляр закрытого типа при хроническом лимфадените

Эксцентрично расположенный просвет сосуда. Немногочисленные пиноцитозные пузырьки. Скудное количество микроворсинок на клеточной поверхности (увел. 27 500).


  1. посткапиллярные венулы, в которых наблюдается наслоение нескольких рядов цитоплазматических отростков, простые контактные поверхности с небольшим числом десмосомальных связей; эти связи обычно расположены низко, около базальной мембраны, а клетки довольно высокие и богаты цитоплазматическими органеллами — лизосомами, митохондриями и зернистым эндоплазматическим ретикулумом.

Посткапиллярная венула при хроническом лимфадените

Посткапиллярная венула при хроническом лимфадените

Обилие лизосом. Разрывы базального слоя (БС) (увел. 24 000).


Такие особенности посткапиллярных венул, как и известное непостоянство структуры их базальной мембраны — неодинаковая толщина, складчатость и очаги разрывов, заставляют согласиться с тем, что это, действительно, сосуды, обладающие высокой функциональной активностью, в которых преобладает процесс фагоцитоза над процессом пиноцитоза.

Возможно, фагоцитоз связан с некоторой избирательной способностью эндотелиальных клеток посткапиллярных венул при трансмуральном транспорте клеток.


«Патология лимфатических узлов», И.Н.Вылков