Слой на глубине 9 см

В плоскости слоя находится на обеих сторонах реберно-поперечный сустав I ребра, а на правой стороне реберно-позвоночный сустав II ребра. В области верхней доли видны отчасти апикальные, а отчасти задние ветви.

Основные элементы бронхиальной системы в большей части располагаются впереди этого слоя. На правой стороне хорошо видна вогнутая, идущая в латеральном направлении дуга v. posterior. V. inferior, впадающую в trancus superior v. pulmonalis, можно отчетливо отграничить от контура art. pulmonalis inferior. Осевую тень дает art. lobi medii, которая сливается с тенью отходящей от дорзальной поверхности ствола легочной артерии art. superior.


Слой на глубине 9 см

Слой на глубине 9 см


В плоскости слоя находится bronchus lobi inferioris со своими разветвлениями, хорошо видны также rami basales laterales легочной артерии и вены. Отчетливо идентифицируется также впадающая в нижний венозный ствол v. superior. На левой стороне только наружный край дуги аорты дает резкую тень, в то время как интенсивность тени aorta descendens повышается.

Дуга артериального ствола и его направляющееся вниз колено хорошо видны рядом с нижнедолевым бронхом. Что касается сосудов, язычковой части верхней доли, то трудно установить, относятся ли они к артериальной или венозной системе.

«Рентгенанатомические основы исследования легких», Ф. Ковач