Первая полная серия томограмм (Слой 3)


Слой 3 (Расстояние от спины 7 см)

Слой 3 (Расстояние от спины 7 см)


На томограмме, полученной от слоя глубины 7 см виден реберно-позвоночный сустав первого ребра, а также шейка и задняя дуга последнего. Среди, образований верхнего средостения, например, подключичная артерия, уже не закапчивает свою характерную дугу. На этом слое можно проследить на всем протяжении луковицу аорты и наружный край нисходящей аорты. Видна, так сказать, вся бронхиальная система, однако, на последующем слое она нагляднее вычерчивается, ибо плоскость ворот легкого лучше всего удалось изобразить на слое глубины 6 см.

На слое глубины 7 см мы обращаем внимание на хорошо вычерчивающиеся по обеим сторонам верхушечные бронхи, далее на левой стороне на разветвления главного бронха на бронхи нижней и верхней долей, далее следует еще упомянуть хорошо выделяющийся просвет лингулы. На правой стороне с ангиографической интенсивностью почти всецело вычерчивается система легочной артерии. До конца можно проследить верхнюю легочную, как и нижнюю легочную артерии. На левой, стороне картина менее наглядна.

При рассмотрении легочных вен следует обратить внимание, особенно на мощную заднюю вену, которая весьма наглядно выделяется в этой серии. Она собирает кровь на границе верхушечного и заднего сегментов и впадает в верхний венозный ствол. Весьма характерна вогнутая дуга ее. В следующем слое картина еще более ясная.

На слое глубины 7 см нижний венозный ствол появляется с его хорошо отделяющимися главным ветвями, и великолепно распознаваема также отходящая от верхушки задней доли верхняя вена. На левой стороне хорошо отожествляемы на этом слое и верхние венозные стволы, вместе с их разветвлениями. Весьма своеобразно, что непарная цена впервые видна в этом слое.


«Рентгенанатомические основы исследования легких», Ф. Ковач