Проведение судебно-медицинских экспертиз современными микроскопами

Проведение судебно-медицинских экспертиз современными микроскопами

В настоящее время, в соответствии с установленным порядком в организации и производстве судебно-медицинских экспертиз, соответствующие учреждения оснащаются микроскопическим оборудованием. Большинство специалистов свой выбор останавливают на оптимальных моделях – производства торговой марки «Альтами». Современные приборы подбираются в соответствии с установленными стандартами.

Для осуществления генетических экспертиз чаще всего выбирается биологическое устройство Альтами БИО 1, которое является прямым лабораторным прибором проходящего света. Он позволяет эффективно проводить исследования объектов, имеющих биологическое происхождение. Медико-криминалистические экспертизы также проводятся аппаратами проходящего света. Например, биологические микроскопы БИО 2, которые представляют собой профессиональное оборудование. Устройства позволяют проводить сравнительные анализы объектов и предметов, которые являются вещественными доказательствами.

Вместо стереомикроскопа МБС, предназначенного для измерительных операций, чаще всего специалисты сегодня используют его аналог – Альтами СМО745, который оснащен современной камерой и необходимым программным обеспечением (ПО). Такие приборы прошли необходимую апробацию и гарантированно соответствуют всем условиям для выполнения диагностических и идентификационных задач в технико-криминалистической экспертизе всевозможных документов. БИО 2 и люминесцентный микроскоп ЛЮМ 1 необходимы при судебно-биологических экспертизах.

Судебно-гистологические анализы проводятся с целью определения структуры тканей человека и органов, наличия в них патологических изменений. Для этого используются разные приборы, включая лабораторный аппарат со встроенной системой освещения, а также с цифровой системой документирования. Например, тринокулярный БИО 2Т, располагающий набором для поляризации, и модель ПОЛАР 312. Последний представляет собой цифровое устройство для проведения исследований прозрачных предметов и непрозрачных, используя проходящий и отраженный свет.

Микроскопы Альтами СМ0745 используют там, где нужно максимальное увеличение и проведение исследования в проходящем свете и отраженном. Чтобы прибор оснастить цифровыми возможностями документирования, это устройство укомплектовывается цифровой камерой и соответствующим ПО.