Рак простаты, причины заболевания

Рак простаты, причины заболевания

В настоящее время рак простаты считается самым распространенным онкологическим заболеванием, которое обнаруживается у мужчин, как правило, уже в зрелом возрасте. Одна из особенностей этой патологии – достаточно длительное развитие. Именно по этой причине выявить данную злокачественную опухоль на ранних стадиях сложно. Поэтому, в целях профилактики, мужчинам, возраст которых превысил отметку в сорок лет, важно проходить ежегодный осмотр и сдавать соответствующие анализы.

Что же может послужить причиной для развития злокачественной опухоли? К сожалению, этиология ее происхождения на данный момент пока неизвестна. Но, научные изыскания усиленно ведутся в этом направлении. Сегодня доподлинно известно, что эта опухоль начинает расти в результате изменений, происходящих в ДНК клеток предстательной железы. Однако какие факторы способствуют этому, пока еще выяснить не удалось.

Определенно можно сказать, что есть несколько факторов риска, и, прежде всего, это возраст. Доказано, что рак простаты передается по наследству, то есть данный фактор составляет вторую группу риска. Если один из кровных родственников болел в свое время раком простаты, то риск развития этой патологии у других членов семьи мужского пола возрастает более чем в два раза. Это то, что касается причин развития данной злокачественной опухоли.

Относительно симптоматики следует заметить, что на ранних стадиях развития этой злокачественной опухоли она практически отсутствует, что и затрудняет диагностику. Иногда наблюдается затрудненное или учащенное мочеиспускание, отмечается дискомфорт в области мочевого пузыря. Однако данная клиническая картина характерна не только для злокачественной опухоли. Но, в любом случае, если появились похожие признаки, стоит немедленно обратиться к врачу за консультацией.

Прогрессируя, опухоль дает о себе знать более заметными симптомами, которые можно поделить на три основные группы:

  • Из мочевого пузыря нарушается отток мочи, развивается так называемая инфравезикальная обструкция. Для нее характерно ночное мочеиспускание, вялая струя мочи, частые походы в туалет и тому подобное.
  • Отмечается присутствие симптомов, связанных непосредственно с ростом опухоли. В этот период у больного присутствует кровь в моче, выраженные боли в поясничной области и внизу живота вследствие развития гидронефроза, присутствует эректильная дисфункция.
  • Наблюдается клиническая картина, связанная с метастазированием злокачественной опухоли. Появляются боли в костях, отмечается потеря массы тела, явное снижение гемоглобина. У больного в этот период ярко выражено раковое истощение.

В заключение несколько слов о дальнейшем прогнозе. Если опухоль диагностируется на ранних стадиях развития, то прогноз весьма благоприятный. Практическая медицина сегодня позволяет решить эту проблему. Восемьдесят процентов мужчин, а это довольно серьезная цифра, успешно победили эту злокачественную опухоль.