Лечение гонореи (лактотерапия)

Лактотерапия показана при простатитах, воспалительных процессах в окружающей клетчатке (парапростатит, паравезикулит, параметрит) и парауретральных гнойных процессах. Молоко кипятят в пробирке 5—10 мин, охлаждают, набирают в шприц через иглу и вводят двухмоментно внутримышечно в верхне-наружный квадрант ягодицы.

Начальная доза 1—2 мл. Инъекции делают через 2—4 сут в зависимости от реакции организма. Последующие дозы увеличивают на 2—3 мл. Предельная доза молока —10 мл. При слабых реакциях организма молоко и вакцину набирают в один шприц и вводят внутримышечно, двухмоментно. Начальная доза — 1 мл молока и 100 млн. микр. тел вакцины. Дальнейшее повышение дозы зависит от реакций.

Противопоказанием к применению инъекций молока и вакцины являются туберкулез, заболевания почек, печени, сердечнососудистой системы.

Пирогеналотерапия показана при свежих торпидно протекающих, хронических воспалительных процессах, эпидидимите, простатите везикулите, воспалении придатков матки, артрите и др. Инъекции пирогенала производят внутримышечно в ягодицу с интервалом 2—3 дня, начальная доза у мужчин—100—150 МПД, у женщин — 25—50 МПД (минимальная пирогенная доза). В зависимости от клинических реакций последующие дозы увеличивают в 1,5—2 раза. Максимальная разовая доза—1000 МПД. Курс лечения состоит из 12—15 инъекций.

Лечение гонореи во время менструации

Менструация не является противопоказанием к назначению антибиотиков, которые применяют в тех же дозах и по той же схеме, что и вне периода менструации. Дозы гоновакцины не увеличивают. С целью профилактики восходящей гонореи назначают белладонну внутрь или в свечах. Местное лечение шейки матки во время менструации прекращают, местное же лечение уретры и других органов следует проводить.

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин