Поздние формы гепатитов

Поздние формы гепатитов — очаговый и милиарный (часто сочетающийся с интерстициальным гепатитом) — также опасны своими последствиями из-за расстройства функции печени. При поражении пищевода могут наблюдаться отдельные гуммы и гуммозные инфильтрации, последующее рубцевание ведет к сужению пищевод.

Сифилитический гастрит встречается в ранний и поздний периоды болезни, больные жалуются на тошноту, рвоту, боль в подложечной области, общая кислотность желудочного сока значительно снижена, диагностика этого заболевания нередко затруднительна, как и поздних сифилитических язв желудка. В позднем периоде отмечается поражение селезенки в виде милиарных и крупных гумм.

Легкие изредка поражаются сифилитическим процессом в виде интерстициальной пневмонии, а также в виде отдельных либо множественных гуммозных образований. Подозрительными на сифилис легких считаются рентгенологически выявляемые единичные или множественные овальные или шаровидные образования разного диаметра, локализованные в нижних или средних долях и не имеющие связи с корнями, а также диффузный пневмосклероз.

Вероятность диагноза возрастает при наличии положительных серологических реакций, в том числе РИТ, РИФ, реакции Колмера, диссоциации между относительно хорошим состоянием больных и массивностью поражения, при наличии сифилитических поражений в других органах и положительных результатах специфической терапии. Поэтому ввиду сходства клинических проявлений сифилиса легких с другими хроническими воспалительными процессами для уточнения диагноза применяется весь комплекс лабораторных исследований.

Наблюдаемые очень редко сифилитические поражения трахеи, бронхов, обычно протекают по типу хронического ларинготрахеита и бронхита, опасны по своим последствиям гуммы трахеи ввиду возможного развития стеноза. У незначительной части больных сифилисом в процесс вовлекаются почки.

При поражении почек в раннем периоде болезни у больных отмечается благоприятно текущее сосудистое поражение почек в виде временно возникающей альбуминурии, гематурии, не сопровождаясь повышением артериального давления, изменениями со стороны глазного дна.

Более тяжело и длительно протекает сифилитический липоидный нефроз, для которого типичны наличие значительного количества белка в моче, цилиндров, гематурия, тяжелые изменения в почках. Прогноз неблагоприятный при их поражении в позднем периоде болезни (в виде амилоидоза, гумм почек) из-за возникающей при этом почечной недостаточности.

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин