Лечение больных сифилисом эритромицином и феноксиметилпенициллином

Эритромицин в терапии сифилиса следует применять лишь в виде исключения (как антибиотик резерва) при непереносимости водорастворимого пенициллина, экмоновоциллина и бициллинов. Лечение больных сифилисом эритромицином необходимо проводить в сочетании с последовательным введением висмутовых препаратов (бийохинола, бисмоверола, пентабисмола). Эритромицин назначается внутрь во время еды по 300 000 ЕД (0,3 г) б раз в сутки или по 250 000 ЕД (0,25 г) 6 раз в сутки, через равные промежутки времени.

Суточная доза препарата составляет 1,5 г, курсовая доза эритромицина назначается в зависимости от веса больного: 30 г при весе до 60 кг, 35 г при весе 60 — 80 кг и 40 г при весе более 80 кг. Количество комбинированных (эритромицин в сочетании с препаратами висмута) курсов то же, что и при лечении пенициллином (экмоновоциллином) и препаратами висмута, а именно: при сифилисе первичном серонегативном — 2, при первичном серопозитивном — 4, при вторичном свежем — 5, вторичном рецидивном и других поздних формах — 6 курсов.

Перерывы между курсами — 1 мес. При лечении эритромицином иногда могут развиваться осложнения — крапивница, дерматит, тошнота, рвота, понос.

В таких случаях препарат временно отменяется и назначается десенсибилизирующая терапия: димедрол по 0,05 г 2 — 3 раза в день, диазолин по 0,05 — 0,1 г 2 раза в день после еды, дипразии, пипольфен по 0,025 г 2 — 3 раза в день, пантотенат кальция по 0,1 — 0,2 г 3 раза в день, глюконат кальция по 1 — 2 г 3 раза в день, кальция хлорид внутривенно (10% раствор) по 5 — 10 мл, поливитамины.

Детям и взрослым, которые по ряду причин не могут получать инъекции пенициллина (экмоновоциллина, бициллина), несмотря на отсутствие непереносимости, может быть назначен (в виде исключения) феноксиметилпенициллин внутрь в суточной и курсовой дозах, в 2 раза больших по сравнению с водорастворимым пенициллином.

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин