Лечение гонореи (профилактика)

При отсутствии гонококков и воспалительных явлений больного следует считать выздоровевшим. У семейных людей сроки наблюдения должны быть не менее 2 мес. Женщин же обследуют повторно во время очередной менструации, когда берут только мазки, а по окончании месячных делают комбинированную провокацию с последующим трехкратным взятием мазков из уретры, цервикального канала и ректум. Такое обследование производят в течение 2—3 менструальных циклов. При благоприятных результатах больную снимают с учета.

В сомнительных случаях следует производить культуральное исследование (лучше направить больного для более тщательного обследования в кожно-венерологический диспансер или кабинет). Если источник инфекции не выявлен, больные должны находиться под клинико-серологическим наблюдением в течение 6 мес.

Сроки контрольного наблюдения у девочек: девочки дошкольного возраста после окончания лечения по поводу гонореи остаются в стационаре в течение 1 мес для установления излеченности, после чего допускаются в детские учреждения. Посещение школы детям разрешается сразу после окончания лечения.

Профилактика гонореи может быть общественной и личной. Общественная профилактика основана на диспансерном методе обслуживания населения. Кожно-венерологические диспансеры и венерологические кабинеты поликлиник проводят лечение, устанавливают критерий излеченности, выявляют и привлекают к обследованию лиц, явившихся источником заражения (вызов лиц, подозреваемых в качестве источника инфекции, на обследование посылают в закрытом письме почтой или через сестру-обследовательницу), обследуют половые контакты, членов семьи заболевшего, проводят профилактические осмотры отдельных групп населения (работников детских садов, яслей, ресторанов, столовых, торговой сети, автобаз и т. д.). В кожно-венерологических диспансерах и венерологических кабинетах поликлиник проводятся беседы, лекции, демонстрируются санитарно-просветительные фильмы, в которых сообщаются необходимые сведения о болезни.

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин