Бактериальный венерический уретрит (urethritis venerea bacterialis)

Этиология и патогенез

Наиболее часто в выделениях из уретры обнаруживают стафилококки, стрептококки, грамположительные диплококки, кишечную палочку, дифтероиды и другие микробы, которые чаще встречаются в виде смешанной флоры, располагающейся внутри- и внеклеточно.

У больных, страдающих бактериальным уретритом, обычно выявляются те же микробы, которые обитают в уретре у здоровых людей. Однако постоянное обнаружение при повторных лабораторных исследованиях одних и тех же видов микробов, а также одновременное их исчезновение с исчезновением клинических симптомов заболевания и появление вновь при возникновении рецидива, указывает на их патогенное значение.

Симптомы

Инкубационный период от 1 — 2 дней до 1 — 2 мес, чаще всего 3 — 5 дней. Воспалительный процесс у большинства больных с самого начала протекает вяло (торпидно) со скудными выделениями и незначительным жжением или неприятным ощущением в уретре.

Губки уретры, как правило, без воспалительных изменений, нередко склеиваются. При микроскопическом исследовании выделений из уретры обнаруживают многоядерные лейкоциты, эпителиальные клетки и ту или иную микробную флору. Первая порция мочи большей частью прозрачна или слегка мутная с небольшим количеством хлопьев и нитей.

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин