Бактериальный венерический уретрит (лечение)

Лечение больных со свежими формами неосложненного негонорейного уретрита следует начинать с антибиотиков или сульфаниламидных препаратов. Негонорейные уретриты вызываются чаще всего микробами, ыалочувствительными или устойчивыми к препаратам пенициллина, в связи с чем назначение их нецелесообразно.

Наиболее эффективными являются препараты группы тетрациклина (тетрациклин, окситетрациклин, рондомнцим), олететрин и олеандомицин, обладающие широким спектром антибактериального действия. Тетрациклин и окситетрациклин назначают по 0,3 г (300 000 ЕД) 5 раз в сутки в течение первых 3 — 4 дней и по 0,2 г (200 000 ЕД) 5 раз в сутки в течение последующих 4 — 5 дней. Рондомишш — по 0,3 г 3 — 4 раза в первые сутки и по 0,3 г 2 — 3 раза в день в последующие 4 — 5 суток.

Олететрин и олеандомицин назначают по 0,25 г (250 000 ЕД) 5 раз в день в течение 7 — 10 дней. При негонококковых уретритах эффективен левомицетин, который назначают в течение первых 3 — 4 дней по 0,5 г 6 раз в сутки и в последующие 3 — 4 дня по 0,5 г 4 раза в сутки.

Побочные явления при указанных дозах антибиотиков наблюдаются редко и выражаются в виде головной боли, общей слабости, тошноты, несколько учащенного и жидкого стула, повышение температуры, аллергические сыпи, понос и рвота являются показанием к отмене антибиотика.

Иногда возникают микотическне поражения слизистых оболочек рта, исчезающие обычно самостоятельно по окончании приема антибиотика. С целью профилактики последних рекомендуется одновременно с антибиотиком применять нистатин или леворин (по 500 000 ЕД 3 раза в день), поливитамины.

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин