Лимфогранулематоз паховый (lymphogranulomatosis inguinalis)

Синонимы: четвертая венерическая болезнь, паховая лимфогранулема, болезнь Никола и Фавра, венерическая лимфопатия, микропораденит, подострый паховый пораденит, климатический бубон и др.

Этиология и патогенез

Возбудителем заболевания является фильтрующийся вирус, который может быть привит различным животным. Заболевание передается половым (чаще) и внеполовым путем. Мужчины заболевают значительно чаще, чем женщины. Наблюдается в основном в тропических и субтропических странах. В Советском Союзе за последние годы случаи заболевания не регистрируются.

Симптомы

Инкубационный период колеблется от 10 до 60 дней и более. Первичное поражение локализуется на половых органах в виде небольшой малоболезненной поверхностной эрозии или осадненного узелка, которые очень быстро проходят, не беспокоя больных, и поэтому остаются незамеченными. Через некоторое время (около 2 мес) в паховой области появляется подвижный и слегка болезненный при надавливании паховый лимфатический узел, вначале один, затем несколько, увеличенные в размерах.

В дальнейшем лимфатические узлы спаиваются с окружающей тканью (периаденит) в большой узел, кожа над ними краснеет. Затем наступает размягчение узлов и образование фистулезных ходов, из отверстий которых вытекает желто-зеленого цвета гной. Узлы постепенно уменьшаются, заживление их происходит очень медленно, иногда наступают рецидивы. Для перенесенной болезни характерны оставшиеся после заживления рубчики.

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин