Сифилис (вторичный период сифилиса: лейкодерма)

Сифилитическая лейкодерма, или пигментный сифилид, возникает в конце первой половины и в начале второй половины первого года заболевания и чаще всего как проявление вторичного рецидивного сифилиса. Сифилитическая лейкодерма встречается несколько чаще у женщин, чем у мужчин. Она нередко сочетается с сифилитической плешивостью и другими проявлениями вторичного периода сифилиса.

Локализуется лейкодерма преимущественно на коже задней, боковых и передних поверхностей шеи («ожерелье Венеры»). В очагах поражения на фоне гиперпигментированной кожи возникают депигментированные (белые) пятна величиной от чечевицы до 10-копеечной монеты округлых или овальных очертаний.

Пятна обычно располагаются на различном расстоянии друг от друга и бывают у одного больного в среднем одинакового размера. Лейкодерма не шелушится и не причиняет никаких субъективных расстройств. Сифилитическая плешивость преимущественно наблюдается во вторичном рецидивном периоде заболевания, реже — при вторичном свежем сифилисе.

Различают следующие клинические разновидности сифилитической алопеции: мелкоочаговую, диффузную и смешанную. Мелкоочаговая алопеция характеризуется появлением на волосистой части головы, особенно в области затылка и висков, равномерно расположенных очажков облысения величиной с 10 — 15-копеечную монету, неправильно округлых очертаний, не сливающихся между собой. При этом волосистая часть головы получает сходство с мехом, изъеденным молью. Кожа в очагах облысения совершенно не изменяется.

Диффузное облысение обычно начинается в области висков и распространяется по всей волосистой части головы. Этот вид плешивости не имеет каких-либо характерных признаков, свойственных исключительно сифилису, и весьма напоминает диффузное поредение волос при тяжелых острых инфекциях.

Смешанное облысение наблюдается при комбинации мелкоочаговой и диффузной алопеции. Сифилитическую плешивость следует дифференцировать с гнездной плешивостью, фавозной алопецией и поверхностной трихофитией волосистой части головы.

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин