Врожденный сифилис

Сифилис не вызывает бесплодия, но в большинстве случаев дети гибнут до появления на свет.

У беременных сифилис вызывает иногда на 4 — 6-м месяце беременности самопроизвольный выкидыш: чаще сифилис является причиной преждевременных (на 7 — 8-м месяце) родов, причем ребенок рождается мацерированным (полуразложившимся). Иногда ребенок рождается живым, но слабым и скоро умирает. В дальнейшем, по мере угасания инфекции, рождаются уже доношенные дети, но с явными признаками болезни, мало жизнеспособные.

Последующие беременности могут окончиться нормальными родами, рождаются внешне здоровые дети, у которых сифилис проявляется впоследствии. Только мать передает сифилис потомству. Мужчина заражает женщину до или во время беременности.

Очень часто женщины, не имеющие наружных проявлений сифилиса, рожают тяжелобольных детей. Установлено, что нет наследственного, а есть врожденный (внутриутробный) сифилис. Если бледные трепонемы проникают в организм плода задолго до родов, то ребенок погибает в утробе матери или рождается с явлениями сифилиса.

Если же возбудитель проникает в организм плода в конце беременности, то ребенок рождается в срок, внешне здоровым, признаки же сифилиса проявляются у него через несколько недель после рождения, обычно на 2 — 3-и месяце жизни. Если бледные трепонемы проникли в плод непосредственна перед родами и в небольшом количестве, то могут пройти годы, прежде чем проявится врожденный сифилис.

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин