Рентгенологическое исследование при сифилисе

Каждая женщина, болевшая сифилисом, должна во время беременности получить противосифилитическое лечение независимо от интенсивности предшествующего лечения, отсутствия клинических или серологических данных. Показанием к производству аборта является заразная форма сифилиса и сифилис у женщин, не получавших специфического лечения.

Беременная, больная сифилисом, независимо от качества ранее полученного лечения должна направляться женской консультацией или венерологическим учреждением в родильный дом с соответствующим оповещением. В родильном доме обязаны провести все необходимые исследования для определения здоровья ребенка (вес и гистологическое исследование плаценты, исследование пуповины и крови на бледную трепонему, рентгенологическое исследование костей нижних и верхних конечностей, глазного дна).

Исследование спинномозговой жидкости у больных сифилисом имеет важное значение для своевременной диагностики сифилиса нервной системы и для решения вопроса о выздоровлении болевшего сифилисом. С этой целью исследование спинномозговой жидкости рекомендуется проводить через год после окончания лечения, но не ранее 2 лет с момента заболевания.

У больных с неудачными исходами лечения (клинические и серологические рецидивы, серорезистентность), у страдающих вторичным свежим и рецидивным, скрытым (неведомым), третичным, врожденным и другими поздними формами сифилиса исследование спинномозговой жидкости необходимо производить при первом обращении за врачебной помощью. У больных с патологической спинномозговой жидкостью до начала лечения исследование ликвора рекомендуется провести через год после окончания лечения с целью контроля за его санацией.

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин