Эритемы инфекционные (Сыпь)

Сыпь может появиться на второй волне лихорадки. Узловатую эритему приходится дифференцировать с менингококкемией, при которой изредка сыпь имеет нодозный характер, отмечаются геморрагические высыпания и некрозы. В сомнительных случаях дифференциальной диагностике способствуют лабораторные исследования, используемые при менингококковой инфекции. Инфекционную эритему Тшамера дифференцируют с корью, краснухой и лекарственной болезнью. В отличие от кори при инфекционной эритеме Тшамера нет продромальных явлений, пятен Вельского — Филатова — Коплика в стадии обратного развития элементы приобретают кольцевидную форму, имеется эозинофилия.

В отличие от скарлатины при рассматриваемом заболевании нет ангины, изменения вида языка, рвоты; сыпь локализуется в основном на наружной поверхности конечностей, а не на локтевых сгибах и в паховых складках. От краснухи эритему Тшамера отличает характерная конфигурация сыпи на лице, склонность ее к слиянию, отсутствие лимфаденита, а также гораздо менее выраженная контагиозность.

От лекарственной болезни многоформная экссудативная эритема отличается своеобразием локализации, окраски, формы и динамики высыпаний, сезонностью, а также данными анамнеза. Серьезные трудности на раннем этапе заболевания могут возникать Яри проведении дифференциального диагноза между многоморфной экссудативной эритемой и эпидермальным токсико-аллергическим некролизом (синдром Лайелла). Этот синдром развивается, по-видимому, чаще в связи с введением различных медикаментов или лечебных сывороток.

Синдром Лайелла характеризуется эритематозно-папулезными элементами, которые в отличие от многоформной эритемы появляются вначале на туловище и лице. Высыпания вскоре сливаются, а на их поверхности возникают пузырьки значительных размеров. Кожа ярко-красная.

Пузыри вскоре вскрываются. Обширные некрозы охватывают иногда значительную часть кожи. Слизистая оболочка рта интенсивно гиперемирована и эрозирована. Одновременно с описанными изменениями развивается острый сепсис с тяжелым поражением внутренних органов. Заболевание часто заканчивается летально. В ряде случаев многоформную экссудативную эритему следует дифференцировать с ящуром. Наряду с характерным для ящура эпидемиологическим анамнезом, это заболевание отличается от экссудативной эритемы поражением слизистой оболочки рта в первые часы болезни, развитием симптома общего токсикоза, образованием характерных афт, поражением основания ложа ногтей на пальцах рук, высыпанием афт в межпальцевых складках. Дифференциальный диагноз дополняется постановкой РСК с вирусом ящура.

«Справочник по дифференциальной диагностике инфекционных болезней»,  А.Ф. Фролова