Ангина язычной миндалины

Встречается значительно реже, чем острое воспаление небных миндалин. Общие симптомы такие же как и при других ангинах.

Смотрите — Ангины

Местные — боли при глотании, краснота и припухлость язычной миндалины, которая иногда покрывается желтоватым налетом, как при лакунарной ангине.

Лечение при остром воспалении язычной миндалины такое же, как и при воспалении небных миндалин.

Флегмонозное воспаление клетчатки язычной миндалины. Аналогично перитонзиллиту небных миндалин могут также возникать флегмоны корня языка (после воспаления язычной, так называемой четвертой, миндалины или ее травматических повреждений).

Болезнь всегда протекает с высокой температурой, головной болью, резкими болями при глотании и разговоре. Вначале на корне языка определяются краснота, отечность, которые могут иногда распространяться на вход в гортань и надгортанник, угрожая больному удушьем. Лимфатические узлы шеи в подъязычной области обычно бывают увеличенными.

При распространении нагноения с четвертой миндалины на межмышечную и мышечную ткань корня языка последний распухает, отекает по бокам, с трудом вмещается в полости рта, а снаружи в середине подчелюстной области появляется разлитое, весьма плотное припухание (абсцесс корня языка), через которое с трудом можно определить флюктуацию.

Созревание и развитие абсцесса могут идти также в сторону наружных покровов шеи, вызывая болезненную припухлость и красноту под дном рта или у угла нижней челюсти.

Лечение

Вначале рекомендуют глотание кусочков льда, холодные компрессы на переднюю часть шеи и подчелюстную область. Если гнойник все же образуется, то его созреванию помогают паровые ингаляции, теплые полоскания и компрессы. Назначают десенсибилизирующие препараты — димедрол, дипразин, супрастин. При образовании нарыва его вскрывают.

При больших отеках (даже при отсутствии гноя) можно рекомендовать для уменьшения напряжений глубокие насечки ткани. Резкие боли требуют назначения анальгетиков.

Абсцесс корня языка вскрывают со стороны боковой поверхности последнего после предварительной пункции; после получения гноя иглу не извлекают, а полость абсцесса опорожняют разрезом путем введения скальпеля по игле во избежание ранения язычной артерии или крупных ветвей ее.

После вскрытия абсцесса для полного опорожнения полости края ее раздвигают корнцангом.


«Клиническая химиотерапия инфекционных болезней»,
Н.М.Грачева, И.Н.Щетинина