Отит средний острый при общих инфекциях

Следует различать острый средний отит при скарлатине, кори, дифтерии от скарлатинозного, коревого, дифтерийного отита. Первая форма обычно возникает в более поздних стадиях инфекционного заболевания и вызывается банальной патогенной флорой, проникающей обычно тубарным путем.

Такой отит отличается от обычного, генуинного отита, лишь несколько более тяжелым течением, поскольку развивается на фоне ослабляющего организм инфекционного заболевания. Вторая форма является специфическим отитом, т. е. вызванным высоковирулентным возбудителем данного инфекционного заболевания. Инфекция проникает в барабанную полость тубарным или чаще гематогенным путем. Этот отит возникает в начальной стадии — при скарлатине (чаще всего при тяжелых некротических поражениях глотки и кори в период высыпания или до появления сыпи.

Специфический инфекционный отит

Специфический инфекционный отит (скарлатинозный, коревой, дифтерийный) протекает тяжело, с выраженными деструктивными поражениями. Этот отит относится к группе некротических, имевших нередко в прежние годы летальный исход.

Специфические инфекционные отиты иногда приобретают хроническое течение и становятся причиной стойкой тугоухости, а у детей в раннем возрасте при двустороннем поражении — глухонемоты. В настоящее время некротические отиты встречаются редко.

При септико-токсической форме скарлатины и кори отит может возникнуть незаметно. Это объясняется, во-первых, тяжелым течением основного заболевания, маскирующим симптомы воспаления уха, и, во-вторых, некрозом барабанной перепонки и снабжающих ее нервных волокон, иногда разрушающим перепонку в течение 1 — 2 дней, некрозом, в результате которого боль в дальнейшем развитии процесса может отсутствовать.

В основе патоморфологических изменений при указанной форме отита лежат тяжелые сосудистые поражения с образованием тромбов. Эти поражения, сочетающиеся со значительной инфильтрацией круглыми клетками, изъязвлениями, быстрыми разрастанием грануляций, ведут к некрозу слизистой оболочки и костной ткани среднего уха (стенок барабанной полости, слуховых косточек).

Некротический процесс распространяется иногда на лабиринт, сосцевидный отросток. Со зловонным кротко видным вследствие кариеса гноем отторгаются нередко секвестры слуховых косточек, изредка части лабиринта, а в единичных случаях и вся пирамида височной кости.

Тугоухость резко выражена. При распространении воспалительного процесса на лабиринт, как и при поражении рецептора токсинами (токсический кохлеарный неврит), возникает тугоухость по типу поражения звуковоспринимающего аппарата. Могут присоединиться и вестибулярные симптомы. Некроз лабиринта вызывает стойкое выпадение кохлеарной и вестибулярной функций и часто сопровождается параличом лицевого нерва.

Дифтерийные отиты очень редки, возникают тубарным путем и протекают по типу обычного отита. Специфические же, некротические отиты характеризуются описанными, выше деструктивными поражениями и наличием типичных дифтерийных пленок.

При гриппе отит может иметь неспецифический характер и легко протекать. При некоторых эпидемиях гриппа часты отиты, возникающие гематогенно вследствие воздействия вируса гриппа или путем распространения вируса из верхних дыхательных путей через слуховую трубу.

Специфические гриппозные отиты характеризуются резким расширением сосудов наружного слухового прохода и среднего уха с образованием кровоизлияний под эпидермисом кожи костной части наружного слухового прохода, барабанной перепонки (так называемые геморрагические пузыри, видимые при отоскопии) и в слизистой оболочке среднего уха.

Нередки симптомы со стороны внутреннего уха — головокружение, тошнота, токсический кохлеарный неврит.

Часто процесс локализуется преимущественно в аттике с сосочковидным выпячиванием слизистой оболочки при прободении верхнего отдела барабанной перепонки. Нередко вовлекается сосцевидный отросток.

Иногда наблюдаются тяжелые токсические формы гриппозных отитов с внутричерепными осложнениями, возникающими в первые дни заболевания. При этом инфекция проникает в полость черепа по сосудистым путям, без костной деструкции.

Диагноз острого среднего отита ставят на основании боли в ухе, понижения слуха, гноетечения и главным образом отоскопии, поскольку первые три симптома могут быть обусловлены наружным отитом и обострением хронического гнойного среднего отита.

Боль в ухе при наружном отите отмечается не в глубине уха, а при надавливании на козелок, потягивании ушной раковины, введении ушной воронки, жевательных движениях.

Понижение слуха при наружном отите возникает при резком сужении наружного слухового прохода. При введении узкой воронки слух восстанавливается. Гноетечение может быть при вскрытии фурункула или прорыве в слуховой проход абсцесса околоушной железы. Отоскопия позволяет окончательно отличить острый средний отит от наружного отита и хронического гнойного среднего отита.

Однако иногда нелегко провести дифференциальную диагностику (при неясном анамнезе и нечетких отоскопических данных) между острым средним отитом и хроническим гнойным средним отитом. В таких случаях установлению диагноза помогает наблюдение за больным и рентгенография сосцевидных отростков; на рентгенограмме при остром процессе видна хорошо сохранившаяся ячеистость сосцевидного отростка.

Характер гноя в сочетании с данными отоскопии, а иногда и бактериологического исследования позволяет диагностировать мукозный, некротический, фузоспирохетозный отиты.

В постановке диагноза острого среднего отита у новорожденных и грудных детей решающее значение имеет отоскопия. При этом необходимо тщательно очистить наружный слуховой проход и иногда повторить отоскопию, так Как манипуляции в слуховом проходе и напряжение, вызванное криком ребенка, сами по себе могут вызвать гиперемию барабанной перепонки.

Лечение острого среднего отита проводят в домашних условиях, при выраженном повышении температуры рекомендуется постельный режим.

При симптомах начинающегося осложнения со стороны сосцевидного отростка, а тем более внутричерепных осложнений показана немедленная госпитализация больного.

Пища должна быть легкоусвояемой, достаточно калорийной, богатой витаминами. Необходимо следить за стулом, мочеиспусканием. Специального внимания требует состояние верхних дыхательных путей, так как при остром отите они нередко оказываются патологически измененными.

Лечение отита варьирует в зависимости от его стадии. В начальной стадии прежде всего следует устранить боль в ухе. Болеутоляющим и лечебным действием обладают карболовый глицерин и спирт, которые вводят в ухо в виде капель. Во избежание раздражения лабиринта лекарство необходимо слегка подогреть (опустить пузырек с лекарством в стакан с горячей водой на несколько минут).

Капли вливают в наружный слуховой проход с помощью пипетки в таком количестве, чтобы они его заполнили (в зависимости от возраста 7 — 10 капель), 2 — 3 раза в день. У взрослых при этом следует оттянуть Ушную раковину кзади и кверху, у детей до 5 лет — кзади и книзу. Лицо больного при этом должно быть обращено к противоположному больному уху плечу.

Через 10 мин после вливания карболового глицерина необходим осторожно осушить слуховой проход с помощью ватничка (металлический зонд с нарезками с накрученной на его конец ватой) в 2 — 3 приема. Спирт лучше вводить в виде смоченного им ватного тампона или марлевого фитилька, доводимого вплоть до барабанной перепонки. Во избежание быстрого высыхания спирта следует после введения спиртового тампона закрыть слуховой проход ватой с вазелином. В дальнейшем следует, не вынимая спиртового тампона из слухового прохода, вливать в ухо спирт 2 — 3 раза в день.

Карболовый глицерин для более выраженного болеутоляющего эффекта вливать можно вместе с кокаином.

Rp.:Ac. Carbolici 0,5
Cocaini hydrochloridi 0,3
Glycerini 10,0
MDS.Ушные капли.
По 10 капель 2 — 3 раза в день в больное ухо.

Лечебное действие карболового глицерина основано на ряде факторов. Карболовая кислота, оказывая некоторое болеутоляющее действие, разрыхляет эпидермальный слой барабанной перепонки и способствует более глубокому проникновению кокаина. Карболовая кислота, более густая, чем серозный экссудат в барабанной полости, и обладая большим осмотическим давлением, вызывает путем диффузии отток экссудата из полости кнаружи, чем снижает давление в барабанной полости. Напряжение и отек барабанной перепонки уменьшаются в определенной степени также благодаря глицерину, который обладает некоторым обезвоживающим свойством.

Однако карболовый глицерин можно применять лишь до образования гнойного экссудата, так как, смешиваясь с гноем, карболовая кислота переходит в водный раствор, оказывающий прижигающее действие на слизистую оболочку и кожные покровы. Во избежание прижигающего действия карболового глицерина его нужно готовить на безводном глицерине.

У маленьких детей с очень чувствительной и нежной кожей карболовый глицерин не следует применять, так как он раздражает кожу и вызывает слущивание эпителия. При использовании карболового глицерина необходимо учитывать, что слущенный мацерированный эпителий может маскировать гиперемию барабанной перепонки. Спирт также оказывает обезболивающее и дегидратационное действие. У детей раннего возраста целесообразнее применять спирт.

Но он также может вызвать слущивание эпидермиса барабанной перепонки и кожи наружного слухового прохода, затрудняя оценку отоскопической картины барабанной перепонки.

Одновременно с применением ушных капель местно назначают тепло. В домашних условиях полезны согревающий компресс, грелка, лампа синего света. Более эффективны соллюкс и УВЧ-терапия. Лампу синего света следует держать на таком расстоянии от уха, чтобы не возникало ощущения жжения. Процедура продолжается 15 — 20 мин. Соллюкс и УВЧ-терапию назначают по общепринятой в физиотерапии методике.

Некоторые больные плохо переносят тепло, в этих случаях терапев-тическое действие оказывает холод в виде пузыря со льдом. Во . избежание отморожения необходима прокладка (вата, салфетка и т. д.) между ушной раковиной и.пузырем со льдом. Пузырь кладется на 10 — 12 мин. Холод вызывает сужение сосудов, препятствует прогрессированию воспалительного процесса и оказывает болеутоляющее действие.

Пероральное применение сульфаниламидных препаратов и антибиотиков (тетрациклин, окситетрациклин, эритромицин, олететрин) часто приостанавливает процесс на катаральной стадии и способствует более быстрой ликвидации его (иногда в течение 2 — 4 дней). Взрослым сульфаниламидные препараты (норсульфазол, сульфазин) дают по 1 г 4 — 5 раз в день, антибиотики (тетрациклинового ряда) по 200 000 — 300 000 ЕД 4 — 6 раз в день. Во избежание рецидива заболевания лечение продолжают в течение 4 — 6 дней (даже при значительном улучшении общих и местных симптомов).

При тяжелом течении отита назначают в/м пенициллин (по 500 000 ЕД 4 раза в сутки) не менее 5 дней. Одновременно с антибиотиками применяют нистатин, витамины. При высокой температуре, головной бол/л показаны ацетилсалициловая кислота и другие производные салициловой кислоты, амидопирин, анальгин.

Чтобы уменьшить катаральные явления со стороны верхних дыхательных путей и, следовательно, улучшить носовое дыхание и дренажную функцию слуховой трубы, назначают сосудосуживающие средства в виде капель или мазей.

Rp.: Sol. Cocaini hydrochloridi Wo 10,0
Sol. Adrenalini hydrochloridi (1:1000) gtt. X
MDS. Капли для носа.

или

Rp.: Sol. Ephedrini hydrochloridi 3% 10,0
D. S. Капли для носа.

Одновременно можно применять 2% раствор протаргола. Капли впускают 2 — 3 раза в день в каждую половину носа по 5 — 6 капель, лучше в положении больного лежа. Мазь назначают в следующем виде.

Rp.: Mentholi 0,1
Cocaini hydrochloridi 0,2 (или Novocaini 0,5)
Sol. Adrenalini hydrochloridi (1:1000) gtt. X
Vaselini 10,0
MDS. Мазь.

Хорошее действие в ранней стадии оказывает пенициллино- сульфанидамндаый порошок. Его можно вдувать в каждую половину носа порошковдувателем или сам больной может нефорсированно втягивать его носом (с попеременным прижиманием крыла носа к перегородке).

Rp.: Penicillins 300 000 ЕД
Streptocidi Norsulfasoli āā 3,0
Ephedrini 0,3
MDS. Порошок для вдувания в полость носа.

«Справочник по оториноларингологии», А.Г. Лихачев