Профилактика острых отитов

Профилактика острых отитов складывается из борьбы с инфекционными заболеваниями, а также с острыми и хроническими заболеваниями носа и носоглотки. Раннее лечение острых воспалений носа и носоглотки, а также закаливание организма резко понижают частоту воспалительных заболеваний среднего уха.

Отит средний острый в раннем детском возрасте встречается значительно чаще, чем у взрослых. У детей, особенно в первые месяцы их жизни, вследствие отсутствия приобретенного иммунитета и функциональных и морфологических особенностей центральной нервной системы, еще не завершившей своего формирования, приспособляемость к изменениям внешней среды менее совершенная, чем у взрослых.

Предрасполагающими факторами в раннем детском возрасте являются нарушение питания и обмена веществ, в более старшем возрасте — инфекционные заболевания (скарлатина, корь, грипп).

Более частое возникновение заболеваний среднего уха у детей раннего возраста связывают с наличием остатков эмбриональной миксоидной ткани, которая выполняет полость среднего уха и легко подвергается нагноению под влиянием инфекции, попадающей через слуховую трубу, более широкую и короткую, чем у взрослых. Некоторое значение имеет и перекармливание ребенка, вызывающее срыгивание и попадание рвотных масс в барабанную полость и антрум через слуховую трубу. Преимущественное положение детей на спине и отсутствие рефлексов откашливания и отхаркивания при острых воспалениях носа и носоглотки легко ведут к попаданию инфекции в слуховую трубу.

У новорожденных возникновению отита способствует попадание в среднее ухо околоплодной жидкости во время родов. У детей раннего возраста губчатая кость, окружающая полости среднего уха, состоит из полостей, выполненных костным мозгом, и обильно васкуляризирована. Воспалительный процесс поэтому протекает по типу остеомиелита. Обилие связей сосудов надкостницы с костными сосудами, наличие чешуйчато-сосцевидной щели являются причиной частого вовлечения периоста в воспалительный процесс.

Легко распадающаяся под влиянием воспаления миксоидная ткань ведет к обильному росту грануляций на барабанной перепонке в полостях среднего уха. Это препятствует свободному оттоку гноя через естественную или искусственную перфорацию из барабанной полости и особенно из антрума.

Поэтому чаще всего отит у детей раннего возраста сочетается с антритом, ведущим к постепенному расплавлению окружающей его губчатой кости. Наличие фиброзных швов между составными частями височной кости, не заросших щелей, дегисценций в крыше полостей среднего уха, канале лицевого нерва способствует распространению воспалительного процесса на соседние образования.

У новорожденных и детей раннего возраста отит чаще всего вызывается пневмококком.

Аденоидные разрастания и воспаления глоточных миндалин (хронический аденоидит) нередко служат источником рецидивирующих отитов у детей более старшего возраста.

Симптомы

Острые отиты у детей раннего возраста часто протекают незаметно для окружающих вплоть до появления гноетечения из уха. Отиты в легкой форме проявляются беспричинным беспокойством, при более сильном, особенно гнойном, воспалении — сильным криком и плачем, беспокойным сном. Ребенок вертит головой, трется больным ухом о подушку, хватает себя за ухо, отказывается от груди, или, взяв ее, с криком бросает, так как сосание и глотание усиливают боль. Если ребенок лежит на стороне больного уха, то вследствие согревания последнего он остается более спокойным.

Барабанная перепонка из-за анатомических и морфологических осо-бенностей среднего уха может представляться малоизмененной даже при наличии гнойного характера воспаления. Вначале исчезает световой рефлекс, появляется помутнение поверхности барабанной перепонки вследствие мацерации эпидермиса, маскирующего иногда гиперемию. В дальнейшем может наступить сглаживание контуров и выпячивание барабанной перепонки. Следует учитывать, что гиперемия барабанной перепонки у детей грудного возраста может возникать и от сильного крика. Поэтому данный симптом при отсутствии других признаков воспаления не всегда указывает на заболевание среднего уха.

Весьма важные симптомы — болезненность при надавливании на козелок (в связи с еще отсутствующим костным слуховым проходом давление передается на барабанную перепонку) и быстрое повышение температуры до 40° С и выше. Однако у детей, страдающих гипотрофией, рахитом и некоторыми другими тяжелыми заболеваниями, острый отит может протекать с субфебрильной и даже нормальной температурой. Реакция со стороны крови выражается главным образом высоким лейкоцитозом (нередко до 20*109/л и выше). В тяжелых случаях наблюдаются менингеальные симптомы (запрокидывание головы, рвота, бессознательное состояние, судороги), известные под названием менин- гизма, которые после парацентеза или самопроизвольного прорыва барабанной перепонки быстро исчезают. Острые отиты у детей раннего возраста нередко дают картину кишечной интоксикации, сопровождающуюся рвотой, жидким стулом, снижением массы тела и т. д. Это затрудняет диагностику причинного момента — отита. Лишь последующее прободение барабанной перепонки, появление гноетечения и дальнейшее улучшение в общем состоянии ребенка указывают на действительную причину интоксикации.

Течение отита в основном зависит от общего состояния ребенка. У детей с гипотрофией, рахитом, экссудативным диатезом течение отита может быть затяжным с рецидивами и осложнениями. У детей с токсической диспепсией, дизентерией, с резко выраженным нарушением питания и токсикозом отит протекает на фоне значительно пониженной реактивности. За чрезвычайно скудными отоскопическими данными иногда скрываются глубокие разрушения височной кости.

В легких случаях выздоровление наступает через 7 — 10 дней. В выраженных случаях отит у детей проходит те же стадии развития, что и у взрослых. Самопроизвольный прорыв гноя наступает сравнительно поздно. Неблагоприятно протекают инфекционные, специфические отиты при скарлатине, кори, гриппе. В этих случаях нередко в короткие сроки возникают обширные разрушения барабанной перепонки и полостей среднего уха.

Так как острые отиты у детей раннего возраста могут протекать без достаточно выраженных симптомов, то диагноз их нередко бывает затруднителен. В случаях повышенной температуры или общего тяжелого состояния ребенка при отсутствии данных, указывающих на общее заболевание, всегда следует проводить отоскопию.

Лечение при острых отитах то же, что и у взрослых. Следует учитывать, что самопроизвольный прорыв гноя через барабанную перепонку у детей может запаздывать, а субъективные жалобы могут не соответствовать тяжести заболевания уха. Поэтому в показаниях к парацентезу необходимо учитывать общее состояние и помнить, что за незначительными изменениями барабанной перепонки Нередко скрывается гнойный характер воспаления.

При лечении острого отита у маленьких детей на ухо следует применять согревающие компрессы с вазелиновым маслом, так как спиртовые компрессы вызывают раздражение кожи. Рекомендуется назначать физиотерапевтические процедуры (синий свет, соллюкс). В нос закапывают 3% раствор борной кислоты с адреналином (1 капля адреналина на 1 мл раствора). После перфорации барабанной перепонки в больное ухо закапывают цинковые капли (0,5% раствор).

Для предупреждения наружного отита часто и тщательно очищают наружный слуховой проход. Для более быстрой ликвидации отита назначают сульфаниламиды (стрептоцид из расчета 0,15 г/сут на 1 кг массы тела). В более тяжелых случаях, особенно при общих инфекциях, показаны инъекции пенициллина: по 400 00 ЕД в/м 4 раза в сутки через равные промежутки времени в течение 5 — 6 дней.

Профилактика

Общее закаливание и укрепление организма. Особое внимание следует уделять санации носа и носоглотки и профилактике инфекционных заболеваний.

Большое значение имеет правильное вскармливание и полноценное питание.

«Справочник по оториноларингологии», А.Г. Лихачев