Отит серозный (экссудативныи) средний

Вяло текущее воспаление среднего уха, характеризующееся скоплением в барабанной полости жидкости негнойного характера. Это заболевание, проявляющееся в основном понижением слуха, привлекло к себе внимание в последние годы. Оно часто описывается под названием «секреторный отит», «клейкое ухо» (glue ear) и т. д.

Этиология различна. Заболевание рассматривается как проявление аллергии верхних дыхательных путей, как следствие ослабленной под воздействием антибиотиков (особенно неправильно применяемых) инфекции, как результат патологических изменений верхних дыхательных путей, ведущих к закрытию слуховой трубы, как следствие вирусной инфекции.

Менее вероятны другие многочисленные гипотезы. По-видимому, имеет значение любой из перечисленных факторов или сочетание их.

В патогенезе экссудативного отита решающим фактором, как показали клинические и экспериментальные данные, является нарушение функции слуховой трубы. Пониженное или отрицательное давление в барабанной полости ведет к появлению в ней серозного транссудата или экссудата (при более выраженных воспалительных явлениях).

Патогистологические исследования показывают утолщение слизистой оболочки за счет «коллагенизации» подслизистого слоя, инфильтрации слизистой оболочки фибро- и лимфоцитами, метаплазии плоского эпителия в цилиндрический с замещением эпителиальных клеток бокаловидными, секретирующими, обилие слизистых желез в слизистой оболочке.

Жидкость в барабанной полости бывает преимущественно серозной, слизистой или студнеобразной консистенции с незначительным числом клеток. По-видимому, те или иные изменения зависят от стадии процесса. Жидкость в барабанной полости большинства больных стерильна.

В хронических случаях наблюдается пролиферация соединительной ткани и капилляров. Характерные симптомы экссудативного отита — шум в ухе и иногда отальгия наряду с понижением слуха. При отоскопии отмечается желтоватая, коричневатая, а иногда и синяя окраска барабанной перепонки в зависимости от цвета просвечивающей жидкости в барабанной полости. В связи с частым отсутствием симптома просвечивания жидкости через барабанную перепонку и быстрым излечением острых форм серозный отит может остаться нераспознанным. При хроническом течении наряду с той или иной степенью втяжения барабанной перепонки характерно ограничение ее подвижности, нестойкий эффект при продувании слуховой трубы.

У некоторых серозный отит, возникший в детстве, может предрасполагать к возникновению холестеатомы.

Это связано с прогрессирующим втяжением и атрофией передневерхней части барабанной перепонки (шрапнеллева мембрана) с последующей ее перфорацией вследствие образования вакуума в аттико-антральной области по мере абсорбции экссудата. Тугоухость вначале обусловлена ухудшением воздушной проводимости для низких частот вследствие тугоподвижности цепи слуховых косточек по мере понижения давления в барабанной полости. При появлении жидкости в барабанной полости, ведущей к акустическому «короткому замыканию», между окнами лабиринта ухудшается также проведение высоких частот. Нарушение костной проводимости может быть связано с блокадой лабиринтных окон экссудатом.

В таких случаях отмечается весьма характерный симптом перемещения жидкости — изменение слуха в зависимости от положения головы пациента, что может быть четко зафиксировано на аудиограмме. Меняться в таких случаях может как костное, так и воздушное проведение звука, вызванное компрессией лабиринтной жидкости вследствие сдавления подножной пластинки стремени. При нормализации вентиляции барабанной полости и слуховой трубы слух обычно восстанавливается. При рентгенографии височных костей, по данным одних авторов, отмечается затемнение клеток сосцевидного отростка при плохой пневматизации, по данным других авторов, наоборот, это затемнение характерно на фоне хорошей пневматизации.

В тесной связи с серозным отитом находится довольно редкое заболевание — «идиопатический гематотимпанум», характеризующееся сочетанием прогрессирующей тугоухости по типу поражения звукопроводящего аппарата с синей окраской барабанной перепонки. При парацентезе изливается вязкая жидкость коричневого цвета. Однако через несколько дней барабанная перепонка вновь принимает синюю окраску.

При рентгенологическом исследовании отмечается пониженная пневматизация или завуалированность клеток сосцевидного отростка, иногда аррозия межклеточных перегородок. При антротомии обнаруживается коричневая грануляционная ткань с отложениями гемосидерина, кристаллов холестерина, фибробластами, гигантскими клетками, иными словами — холестериновая гранулема. Этиология и патогенез этого заболевания не известны. Заболевание характеризуется затяжным, упорным течением.

Лечение
сводится к санации верхних дыхательных путей (аденотонзиллэктомия, устранение патологии в полости носа и т. д.). При наличии аллергии — соответствующие мероприятия. Лечение самого отита вначале консервативное (сосудосуживающие капли в нос, продувание по методу Политцера или через катетер с введением гидрокортизона).

При отсутствии эффекта во избежание развития адгезивного отита необходима пункция барабанной перепонки или парацентез.

При пункции или парацентезе отсасывают экссудат и в барабанную полость вводят гидрокортизон или химотрипсин. Однако при стойкой непроходимости слуховой трубы повторные парацентезы неэффективны, необходимо постоянное дренирование и аэрация барабанной полости. Для этого после парацентеза вводят специальную тефлоновую трубку (длина 4 — 5 мм, внешний диаметр 1,5 мм, внутренний — 1 мм), через которую в барабанную полость вводят лекарственные средства (гидрокортизон, химотрипсин, раствор мочевины). Трубку оставляют на разные сроки (при клейком экссудате даже на месяцы и годы).

При «идиопатическом гематотимпануме» лечение проводят как и при хроническом серозном отите. Некоторые авторы рекомендуют мастоидэктомию.

«Справочник по оториноларингологии», А.Г. Лихачев