Сердечнососудистые заболевания матери

Сердечнососудистые заболевания матери, заболевания легких и дыхательных путей, перенашивание беременности, ведущее к нарушению газообмена, могут обусловить кислородное голодание плода, вызвать внутриутробную асфиксию и послужить поводом к угнетению внеутробных дыхательных движений, создавая возможность возникновения, асфиксии новорожденного.

Предлежания плаценты, сопровождающиеся острой кровопотерей, могут явиться причиной тяжелой асфиксии как во время беременности, так и в родах. Развитие асфиксии в родах происходит значительно быстрее, чем внутриутробно, в связи с резким ухудшением условий существования плода. При этом асфиксия может быть либо дальнейшим углублением компенсированного гипоксического состояния, существовавшего во время беременности, либо возникать на определенном этапе родов впервые (чаще — в период изгнания).

В возникновении асфиксии во время родов главная роль принадлежит механическим силам, которые действуют не прямо на плод, а на плаценту или пуповину. Сюда относится преждевременная отслойка, предлежание плаценты, обвитие, истинные узлы, выпадение, сдавление пуповины, разрывы пуповинных сосудов при плевистом прикреплении ее.

Немалая роль в возникновении асфиксии в родах принадлежит причинам, вызывающим затяжные роды: узкий таз, тазовые предлежания, первичная и вторичная слабость родовой деятельности.

Особенно часто асфиксия наблюдается при оперативных вмешательствах — акушерских щипцах, вакуум-экстракции, извлечении плода за тазовый конец и др. Это объясняется не столько самой операцией, сколько предшествовавшей ей патологией родов. Отмеченные патологические состояния часто сопровождаются массивной аспирацией околоплодных вод и содержимого родового канала, которая также является одной из причин асфиксии. Последняя нередко является следствием родовой травмы, проявляющейся внутричерепными кровоизлияниями в головной, продолговатый мозг, в ядерные зоны подъязычного и блуждающего нервов, а также в спинной мозг.

В практике нередко приходится сталкиваться с приобретенной (вторичной) асфиксией. В ряде случаев она является следствием внутриутробной или первичной асфиксии новорожденного, но может возникнуть также впервые через некоторое время после родов, чаще всего в результате выключения из дыхания участка легких из-за ателектаза. Наблюдается это при образовании гиалиновых мембран у новорожденных, кровоизлияниях в паренхиму легкого и при развитии пневмонии. Перечисленные этиологические и патогенетические факторы, играющие роль в развитии асфиксии плода и новорожденного, являются наиболее частыми, но отнюдь не исчерпывают всего их многообразия.

«Справочник по педиатрии», А.К.Устинович