Отхождение мекония при головных предлежаниях плода

Отхождение мекония при головных предлежаниях плода также является одним из признаков развивающейся внутриутробной асфиксии. В условиях физиологических родов меконий из кишечника при головных предлежаниях не выделяется, так как сфинктеры прямой кишки сохраняют нормальный тонус. При асфиксии наступает расслабление жома ануса плода и из его кишечника выделяется меконий, который окрашивает околоплодные воды в грязно-зеленый цвет.

Различают три степени внутриутробной асфиксии плода

I-я легкая степень, для которой характерно учащение сердцебиения плода до 1.60 ударов в мин и выше, наблюдаемое в интервалах между схватками и сопровождающееся усилением движений плода. Тоны сердца остаются ясными, ритмичными, звучность их может усиливаться.

II — средняя степень характеризуется более тяжелой стадией гипоксии, ритм сердцебиения становится неправильным: быстрое учащение сердцебиения до 160 ударов и более сменяется замедлением до 100 ударов и ниже. Меняются сила и звучность сердечных тонов от сильных и звонких до глухих и нечетких. Поведение плода становится беспокойным, движения частыми и сильными. В околоплодных водах появляется меконий.

III — тяжелая степень характеризуется стойким замедлением сердцебиения плода, которое вначале звучное, напряженное и четкое, затем становится глуховатым и расплывчатым. Движения плода, вначале очень энергичные, постепенно замедляются и вскоре прекращаются совсем. С помощью микроанализов крови, получаемой из проколов кожи пред-лежащей части плода по методу Saling, судят о состоянии КЩР. При повторных анализах обнаруживают нарастающий ацидоз. Однако сложность этого метода делает его малопригодным для широкой акушерской практики.

«Справочник по педиатрии», А.К.Устинович