Применение аналептической смеси

Хорошо зарекомендовало себя применение аналептической смеси для борьбы с асфиксией новорожденного, которая представляет собой комбинированный препарат из известных аналептиков ЦНС: кофеина бензойно-кислого 10 мг, коразола 10 мг, стрихнина азотнокислого 0,05 мг, пикротоксина 0,05 мг, воды для инъекции 1 мл.

Она возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, восстанавливает их функции при состояниях угнетения, восстанавливает угнетенную рефлекторную деятельность головного и спинного мозга. Вводят аналептическую смесь в пупочную вену по 0,5—1 мл на 20% растворе глюкозы. При отсутствии эффекта через 3—5 мин можно повторить введение препарата в той же дозе.

Противопоказан при судорогах и возбуждении.

Помимо мероприятий, направленных на восстановление дыхания и сердечной деятельности, необходимо осуществлять коррекцию биохимических и гемодинамических нарушений в организме новорожденного, вызванных асфиксией. Для устранения патологического ацидоза крови новорожденных, родившихся в асфиксии, вводят раствор щелочи и глюкозы, которые помимо ощелачивания вызывают повышение артериального давления. Инфузия указанных растворов в начале вентиляции легких увеличивает степень усвоения кислорода в течение первых 5 мин после рождения и уменьшает время, требуемое для восстановления самостоятельного дыхания.

При наличии аппаратов, с помощью которых можно определить показатель-КЩР крови, количество 5% раствора гидрокарбоната натрия можно рассчитать по формуле: количество 5% раствора гидрокарбоната натрия в мл = BE * массу (в кг) : 3.

При отсутствии возможности контроля за показателями КЩР крови количество щелочи возможно определить исходя из веса новорожденного и степени тяжести асфиксии. Если ребенок родился в состоянии тяжелой асфиксии (оценка по шкале Апгар 4 балла и ниже) при весе новорожденного до 3000 г количество раствора гидрокарбоната натрия 5% составляет 15 мл, при весе от 3000 до 4000 г — 20 мл и свыше 4000 г — 25 мл.

При рождении ребенка в асфиксии легкой и средней тяжести (оценка по шкале Апгар 5—7 баллов) количество 5% раствора гидрокарбоната натрия составляет соответственно весу 10, 15 и 20 мл. Переношенным детям вводят на 5 мл больше. Щелочной раствор вводят медленно (в. течение 30—40 с) в вену пуповины, затем через ту же иглу необходимо ввести 10 мл 10% раствора глюкозы для удовлетворения энергетической потребности, нормализации электролитного баланса и борьбы с гипогликемией.

«Справочник по педиатрии», А.К.Устинович