Состояние сердечнососудистой системы новорожденных, перенесших гипоксию (нарушения гемодинамики)

При гипоксии у новорожденных выявляются определенные компенсаторные реакции, улучшающие кровоснабжение тканей организма. Эти реакции выражаются в снижении мышечного тонуса и повышении растяжимости крупных артериальных сосудов мышечного типа. Данная особенность в сочетании с ослаблением силы сердечных сокращений способствует лучшему поступлению крови на периферию.

Эти компенсаторные реакции хорошо выражены при нетяжелой гипоксии и почти отсутствуют у новорожденных с тяжелой асфиксией. Нарушения гемодинамики, имеющиеся у новорожденных, перенесших гипоксию, не только не проходят к моменту выписки их из родильного стационара, но и несколько нарастают, что свидетельствует об истощении компенсаторных реакций сердечнососудистой системы этих детей.

Такие новорожденные в раннем постнатальном периоде нуждаются в более тщательном уходе, проведении общепринятой коррегирующей терапии, а также обязательном лечении, улучшающим сократительную способность и обменные процессы миокарда.

С этой целью необходимо назначать кислородотерапию, окислительные коферменты — кокарбоксилазу из расчета 8 мг/кг внутривенно или внутримышечно (в зависимости от тяжести гипоксии) — 5—7 дней и АТФ по 0,5 мл внутримышечно 1 раз в сутки — 5—6 дней. Применяют оротат калия из расчета 10—20 мг/кг в сутки (в 2—3 приема внутрь — 10—20 дней), витамины С и группы В (B1, В2, В6, B12, B15).

Из других препаратов, направленных на стимуляцию и восстановление сердечной деятельности при синдроме сердечнососудистых нарушений у новорожденных с гипоксией, используют этимизол в 0,3% растворе из расчета 0,1—0,3 мг/кг, лучше внутривенно, при тахикардии — лантозид в каплях (1 капля/кг), при брадикардии — кордиамин по 0,1 мл/кг внутримышечно или подкожно — 1—2 раза в сутки.

При появлении симптомов недостаточности кровообращения у новорожденных с тяжелой асфиксией необходимо проводить лечение сердечной недостаточности.

«Справочник по педиатрии», А.К.Устинович