Солнечный (тепловой) удар

Этиология и патогенез

Длительное воздействие прямых солнечных лучей на обнаженную голову и тело, работа в плохо вентилируемом помещении при высокой температуре воздуха могут вести к чрезмерному перегреванию тела. Все, что способствует нарушению регуляции теплообразования и теплоотдачи в организме (чрезмерная влажность окружающего воздуха, отсутствие его движения, безветрие и плохая вентиляция, теплая и тяжелая одежда), предрасполагает к перегреванию и появлению болезненных явлений в результате гиперемии мозговых оболочек и мозга с последующим отеком, а иногда и небольшими кровоизлияниями в вещество мозга.

Симптомы

Общая слабость, вялость, тошнота, рвота, головная боль, шум в ушах, головокружение, носовые кровотечения, обморок, бессознательное состояние, повышение температуры, падение сердечной деятельности и коматозное состояние.

Диагноз

Распознавание по указанным симптомам при учете обстановки не представляет затруднений.

Течение

Все указанные явления постепенно нарастают, и, если не будут приняты соответствующие меры, появляется цианоз, зрачки расширяются. В отдельных случаях может наступить смерть при явлениях падения сердечной деятельности и остановки дыхания. При принятии надлежащих мер явления довольно быстро проходят. Предсказание благоприятное.

Лечение

Перенести больного в прохладное место. Обеспечить хороший доступ воздуха. Раздеть. Холодное обертывание. Холод к голове. Обильное прохладное питье, а при бессознательном состоянии подкожное или внутривенное вливание физиологического раствора.

При падении сердечной деятельности 20% раствор Оl. Campliorae в дозе 3—5 мл и 10% раствор Coffeini natrio-benzoici в дозе 1,5 мл подкожно. При упадке дыхания — искусственное дыхание, кислород вместе с углекислотой, лобелии.

«Справочник практического врача», П.И. Егоров