Мастит хронический (mastitis chronica fibrosa ет cystica)

Этиология и патогенез

Более часто в начале климактерического периода, а иногда и у молодых лиц в молочной железе возникают особые изменения, носящие название хронического фиброзного, или кистозного, мастита, болезни Реклю, мастопатии, фибраденоматоза. Процесс состоит в развитии фиброзной ткани (преобладание при фиброзных формах) или множественных кист (кистозная мастопатия) с метапластическими изменениями эпителия и накоплением в кистах коричневой кровянистой мазеобразной массы или желто-зеленой тягучей жидкости.

Процесс связывают с инволюцией железы под влиянием менопаузы (аналогично гипертрофии простаты), гормональными расстройствами (заболевания яичников и матки), неполным и неправильным циклом изменений в молочных железах (повторные аборты).

Симптомы

Боли незначительные, иногда же интенсивные, с отдачей в плечо и руку, усиливающиеся в зависимости от менструального цикла (перед менструациями). Опухолеобразное уплотнение всей железы или дольки ее, диффузное, без резких границ, иногда увеличивающееся при менструации, бляшкообразной формы, часто множественное; нередко обнаруживается одновременно в обеих железах.

Поверхность припухлости крупно- или мелкозернистая (образно сравнивается с прощупываемым мешком с дробью), местами плотные тяжи. Возможно увеличение и болезненность регионарных лимфатических узлов.

Течение

Процесс протекает медленно, с циклическими изменениями формы и величины инфильтрата; нередко нарастание болей при менструациях. В измененном участке железы возможно развитие рака, почему процесс относят к предраковому.

Лечение

Поддерживающие повязки (правильно сшитые лифчики) и покойное положение железы, гормональные препараты (фолликулин), лечение генитальных заболеваний. Во избежание просмотра развития опухоли систематический контроль (через 1—2 месяца).

При локализованном процессе и невозможности исключить опухоль — секторальная эксцизия железы, биопсия. При наличии, выделений из соска (сецернирующая и кровоточащая железа) показана ампутация железы.

«Справочник практического врача», П.И. Егоров