Спазм пищевода

Этиология и патогенез

Сильные потрясения эмоционального характера у невропатических лиц с неустойчивой нервной системой приводят к судорожному сокращению пищевода во время еды.

Симптомы

Дисфагия непостоянного характера и не зависящая от характера пищи; чаще всего наблюдаются затруднения при прохождении жидкой пищи.

Течение и осложнения

Длительность процесса зависит от правильно и своевременно примененной терапии. При затянувшемся процессе у больных появляется боязнь еды (цитофобия).

Диагноз

Распознавание трудности не представляет. Правильная оценка характера дисфагии дает возможность исключить органическую природу заболевания пищевода. Рентгенологическое и эзофагоскопическое исследования помогают распознаванию. Прогноз и профилактика. Предсказание, как правило, благоприятное.

Профилактически имеет значение своевременное разъяснение больному и окружающим его лицам истинного характера возникающих у больного ощущений, а также воздействие на услознорефлекторную деятельность больного.

Лечение

На первом месте стоит воздействие на условно-рефлекторную деятельность больного. Рекомендуется бужирование пищевода зондами крупных калибров. Большую пользу приносит атропин, валериана с бромидами. Из физиотерапевтических процедур— теплые ванны, теплые обертывания, диатермия на подложечную область.

«Справочник практического врача», П.И. Егоров